Столкновение под Верховной Радой: афганцы требуют повышения пенсий

19 июня около двух тысяч ветеранов Афганской войны, силовых структур проводят на площади Конституции возле Верховной Рады акцию протеста с требованием повысить пенсии и приравнять их к участникам боевых действий.

Между ними и правоохранителями произошло столкновение, сообщает Укринформ. 

Столкновение под Радой: в полицию доставили участника протеста

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко вышла к протестующим под парламентом и пригласила инициативную группу на переговоры.

Геращенко вышла к протестующим под Радой

В результате столкновений в полицию доставили двух человек.

Об этом в комментарии журналистам заявил начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

«(Доставили в полицию — ред.) двух человек. То есть, один человек теперь уже задержан в рамках статьи 208 УПК, по 345 УКУ, и ещё одного человека доставили в полицию, который хватал полицейских за снаряжение, пытался выдернуть из строя. По нему ещё собираются доказательства и его действиям также будет дана оценка», — сказал Крищенко.

Столкновение под Радой: полиция задержала еще одного протестующего

Глава столичной полиции прибавил, что всем лицам, которых доставили в полицию, предоставлена правовая помощь, в «медицинской помощи, как я знаю, они не нуждаются, но если будут нуждаться, и если народные депутаты захотят общаться, полиция предоставит такую возможность».

В Раде призывают депутатов выйти к протестующим

Он сообщил, что к врачам за помощью пока обратились двое гражданских лиц с незначительными повреждениями, и 8 полицейских, также с незначительными телесными повреждениями.

Столкновение под Радой: митингующие прорвали полицейский кордон

По словам Крищенко, правопорядок под Верховной Радой обеспечивают 500 правоохранителей.

Фото: Укринформ

scroll to top