Генпрокуратура назвала имя сообщника одесского депутата

Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Украины завершил следствие по делу предложения детективу НАБУ взятки в размере 500 тысяч долларов депутатом Одесского облсовета Олегом Бабенко и его двоюродным братом Павлом Дубовым. 

Об этом сообщил в  Укринформу руководитель департамента Владимир Гуцуляк.

«Расследование уже завершено. Будем открывать материалы дела Бабенко и Дубовому для ознакомления, после чего направим обвинительный акт в суд», — сказал он.

По словам чиновника, Бабенко свою вину в совершении преступления не признаёт.

Как сообщала Одесса News, 12 января НАБУ проинформировало, что действующему депутату Одесского областного совета и его предполагаемому сообщнику объявили подозрение за предложение дать взятку детективу в размере 500 тыс. долл.

Согласно данным антикоррупционного ведомства, взятка предлагалась в обмен на снятие ареста со счетов частного общества, задействованного, по данным следствия, в коррупционной схеме по завладению средствами бюджета Одессы. Речь идет о деньгах, полученных от продажи мэрии Одессы здания по завышенным ценам. По мнению детективов, бенефициаром общества является подозреваемый депутат Одесского облсовета.

Детективы НАБУ в 2016 году начали расследование по факту сделки относительно покупки Одесской мэрией здания за 185 млн грн. В начале года здание в составе целостного имущественного комплекса государственного предприятия «Завод «Краян» продали за 4 млн грн, а в сентябре того же года его приобрела Одесская мэрия. Во время следствия в декабре 2016 года инициировано наложение ареста на счета упомянутого частного общества.

Департамент по расследованию в сфере экономики ГПУ подключился к расследованию в ноябре. В ведомство обратились с информацией о подготовке предложения взятки детективу НАБУ.

В феврале текущего года Печерский райсуд  избрал для Бабенко меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 2 млн грн. При этом в соответствии с решением суда Бабенко получил право находиться в двух городах — Киеве и Одессе. Впоследствии адвокат Михаил Коротюк сообщил, что депутат вышел под залог.

18 июня НАБУ проинформировало о задержании сообщника Бабенко. По данным СМИ, им является его двоюродный брат Павел Дубовый. 16 июня Печерский райсуд Киева по ходатайству следователей Генпрокуратуры избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 2 млн грн.

scroll to top