Объявлена Международная конкурсная программа ОМКФ-2018

Объявлена программа Одесского международного кинофестиваля, который откроется в Одессе 14 июля.

Об этом сообщает сайт ОМКФ.

«На участие в конкурсных программах 9-го ОМКФ было подано 1011 фильмов. Селекционная комиссия отобрала 12 полнометражных фильмов из 19 стран (включая страны копродукции): Германии, Австрии, Польши, Индии, Украины, Греции, Монако, Беларуси, США, России, Румынии, Франции, Бельгии, Колумбии, Дании, Палестины, Норвегии, Катара , ОАЭ. Они будут бороться за Гран-при ОМКФ — «Золотого Дюка» — и другие награды Международного конкурса», — говорится в сообщении.

Отмечается, что традиционно в рамках фестиваля пройдет Film Industry Office и Летний Кинорынок.

На прес-конференціях 9-го ОМКФ, що відбулися 13 червня у Києві (кінотеатр «Оскар») та 14 червня в Одесі, оголосили програму Одеського міжнародного кінофестивалю

Фильмы международной конкурсной программы:

Драма «Стикс» (Styx), Вольфганга Фишера о молодом враче скорой помощи, которая хочет осуществить свою цель, но благодаря этому меняет не только свою жизнь, но и жизнь многих других людей-беженцев, которые встречаются на её пути.

Психологическая драма «Башня. Ясный день »(Tower. A Bright Day / Wieża. Jasny dzień) польского кинорежиссёра Ягоды Шельц об обычной семейной драме, которая превращается в историю на грани фантастики и реальности.

Лирическая кинолента украинского кинорежиссёра Дарьи Гайкаловой (Дара Гай) «Три с половиной» (Teen Aur Aadha / Three and a Half), снятая в копродукции с Индией. Фильм раскрывает жизнь одного дома в течение 50 лет: в нём в разное время были школа и комната, в которой жили юноша и его парализованный дедушка. В другие годы здесь был бордель, а после него — уютное семейное гнёздышко. Дом нашёптывает тайны прошлого своим жителям и открывает владельцам сокровенные тайники памяти.

Сатирическая комедия с элементами чёрного юмора «Жаль» (Oiktos / Pity) греческого режиссёра Бабиса Макридиса рассказывает историю 40-летнего мужчины, живущего с сыном в доме своей семьи и ухаживающего за женой, которая находится в коме. Когда она неожиданно приходит в себя, жизнь семьи превращается в настоящий фарс.

Драмеди украинского режиссёра Романа Бондарчука «Вулкан» (Volcano) рассказывает историю иностранца Лукаса, который отправляется с миссией ОБСЕ к границе с оккупированным Крымом и оказывается в искривлённой реальности в доме местного жителя Вовы. В этих странных местах, где каждый день может стать последним, Лукас получает шанс начать жизнь сначала.

Комедия положений «Хрусталь» (Хрусталь / Crystal Swan) Дарьи Жук, в которой несколько поколений столкнулись друг с другом. Молодая рейверка Веля, которая мечтает об эмиграции в США, вынужденно переезжает в небольшой заводской городок и переворачивает его жизнь вверх дном.

Драматический триллер «Поророка» (Pororoca) румынского режиссёра Константина Попеску представит зрителю интригующую историю идеального супруга, чья маленькая дочь в одно мгновение исчезает.

Чёрная комедия «Дорога грома» (Thunder Road) Джима Камминґса — история полицейского, который на все печальные вызовы судьбы делает всё возможное, чтобы оставаться оптимистом.

Фильм о взрослении «Девушка» (Girl) режиссёра Лукаса Донта — история 15-летней девочки Лары, которая избрала путь профессиональной балерины и должна освоить своё тело, хотя и рождена мальчиком.

Французская драма «Парижское образование» (Mes provinciales / A Paris Education, Жан Поль Сивейрак) — это история двух молодых ребят, приезжающих в Сорбонну, где столкнутся с вызовами дружбы, любви и, главное, искусства.

Гангстерская сага «Перелётные птицы» (Pájaros de verano / Birds of Passage) от колумбийских режиссёров Сиро Герри и Кристины Гайего — это исповедь о том, что происходит, когда пересекаются жадность, страсть и честь. Начинается братоубийственная война, в которой на кону оказываются жизни, культура и традиции предков.

Копродукция 7 стран — Палестины, Франции, Германии, Колумбии, Норвегии, Катара и ОАЭ — драматическая комедия «Важиб» (Wajib) режиссёра Аннемари Жасир с горько-сладким послевкусием об отношениях отца и сына.

scroll to top