Учёные будут исследовать Чёрное море на кораблях силовиков

Силовые ведомства согласились предоставить украинским учёным корабли для проведения морских исследований.

Об этом представители этих ведомств, в частности водной полиции и Госпогранслужбы, заявили во время совещания в МОН относительно разработки Концепции Государственной целевой научно-технической программы возобновления морских исследований и научно-исследовательской инфраструктуры до 2023 года, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

В частности, шла речь о том, что на борту судов учёные смогут на постоянной основе делать необходимые измерения и другие исследования.

«Мы очень благодарны нашим коллегам за такое предложение, это действительно откроет для украинских морских исследователей ряд возможностей, отобранных у нас вместе с Крымом. Хотя и временно, но мы потеряли большинство научных морских организаций и вузов с соответствующей инфраструктурой — лабораториями, станциями, флотом и т.п. И мы все должны понимать, что возобновление морских исследований в Украине — это не узкий вопрос научной сферы. Это вопрос защиты наших национальных интересов, повышения обороноспособности страны. Поэтому сообща мы должны заложить в Концепцию целевой программы те вещи, которые позволят нам уже в ближайшие годы возобновить уничтоженный потенциал. И параллельно осуществлять те шаги, которые позволят развивать украинскую морскую науку уже сегодня», — отметил глава директората науки МОН Дмитрий Чеберкус.

Он отметил, что одним из таких конкретных шагов стало проведение МОН конкурса научных проектов для вузов и научных учреждений министерства по новому направлению — морские исследования. Победители получат бюджетное финансирование — от 600 тысяч до 3 млн гривен на 2 или 3-летний научный проект, сказал Чеберкус.

По итогам совещания участники договорились в течение месяца создать проект Концепции целевой программы и направить её на рассмотрение всех заинтересованных ведомств. Следовательно, документ будет внесен для утверждения правительством, проинформировали в МОН.

scroll to top