Одесские учёные рассказали об исследованиях на Змеином

Учёные Одесского национального университета им. И. И. Мечникова представили результаты научных исследований на острове Змеином и континентальном шельфе, которые ведутся с 2003 года по сей день.

Об этом они рассказали журналистам, пишет ТАЙМЕР.

Отмечается, что в исследованиях приняли участие более 20 научных организаций и университетов Украины. Непосредственно для проведения работ в 2003 году университет создал научно–исследовательскую станцию «Остров Змеиный».

«Весь 2003 год мы работали на экспедиционном судне Дунайской гидрометобсерватории «Циклон». Сделали 4 экспедиции — от Дуная до острова. Обследовали весь шельф и каждые 100 метров отбирали пробы дна, воды. Это, наверное, была самая тяжёлая работа. С 2004 по 2007 год все учёные университета упорно работали для получения результатов», — рассказал руководитель станции Владимир Мединец.

Старинные якоря, фермы мидий и поиск нефти — учёные ОНУ рассказали об исследованиях на Змеином

С 2004 года был приобретён пароход «Касатка», на котором вахтовым методом все экспедиции доставляются на остров.

«Благодаря успешной работе участников этого исследования, Украине удалось доказать в международном суде, что Змеиный — это остров, а не скала, на чём в своё время настаивала Румыния. Таким образом, Украина закрепила своё право на этот объект. В противном случае, если бы Змеиный признали скалой, эта территория относилась бы к международным территориальным водам», — говорилось на встрече учёных с журналистами.

Старинные якоря, фермы мидий и поиск нефти — учёные ОНУ рассказали об исследованиях на Змеином

Учёные рассказали также, что в рамках исследований острова впервые была проведена комплексная инвентаризация представителей его растительного мира. Во флоре острова было найдено 197 видов семенных растений.

Отмечено также, что над островом проходят главные пути сезонной миграции перелётных птиц из Европы и Украины в Африку и обратно. За эти годы было окольцовано более 10 тысяч птиц, зарегистрирован 241 вид птиц, которые останавливаются на острове на отдых, отметили 31 вид птиц, занесённых в Красную книгу, и два абсолютно новых для Украины вида. Во время исследования птиц были найдены антигены вирусов клещевого энцефалита.

Старинные якоря, фермы мидий и поиск нефти — учёные ОНУ рассказали об исследованиях на Змеином

Исследователи детально изучили ихтиофауну острова, обнаружив 68 видов рыб (это 80% всех видов, что обитают в северо–западной части Чёрного моря), из которых 7 видов занесены в Красную книгу Украины.

За время работы было найдено и изучено 3 новых для фауны Чёрного моря вида гидробионтов: нового вселенца актиния Diadumene lineata, эндемика Средиземного моря, редкостного бычка и серого тюленя, живущего в морской пещере.

Станция обладает своими мощностями, имеется собственная группа исследователей. Штат сотрудничает с водолазной службой, занимается подводной съёмкой.

Ныне в распоряжении станции есть коллекция старинных якорей, найденных во время подводных исследований.

Также сотрудники станции разрабатывают биотехнологии выращивания моллюсков (мидий и устриц).

«С отходом Крыма мы потеряли все мидиевые фермы, а потребность мидий, по оценкам рестораторов, для Украины составляет 20 тонн в день. В Украине нет ни одной фермы мидий, всё привезённое. Мы разработали уникальную технологию выращивания мидий в Украине. Сейчас мы поставили экспериментальные конструкции от Южного до Ильичёвска. Мы выявили места, где мидия реально оседает и растёт. Сейчас мы отрабатываем технологию технически», — рассказал заведующий гидробиологической станции ОНУ Олег Ковтун.

Доктор геолого–минералогических наук, руководитель отраслевой лаборатории биологии и биохимии Валентина Янко рассказала, что в настоящее время одним из главных направлений работы являются поиски месторождения полезных ископаемых (нефти и газа).

Старинные якоря, фермы мидий и поиск нефти — учёные ОНУ рассказали об исследованиях на Змеином

Фото: ТАЙМЕР

scroll to top