Одесский бас на парижской сцене перевоплотится в Бориса Годунова

Украинский артист, одессит Александр Цымбалюк исполнит роль Бориса в новой постановке «Борис Годунов» в Парижской Opera Bastille.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе Цымбалюка.

«В Парижской Opera Bastille с 7 июня по 12 июля 2018 проходит премьера оперы Мусоргского «Борис Годунов» в постановке одного из самых востребованных театральных режиссёров фламандской оперы Иво Ван Хове. Заслуженный артист Украины Александр Цымбалюк исполнит роль Бориса 13 июня и 9 июля», — проинформировали у артиста.

На главную роль приглашены два исполнителя: Александр Цымбалюк и россиянин Ильдар Абдразаков, который вышел на сцену 7 июня.

Украинский бас Александр Цымбалюк выйдет на парижскую сцену в роли Бориса Годунова

Одесский бас не впервые перевоплотится в Годунова. Своего первого Бориса Цымбалюк исполнил в Мюнхене в феврале 2013 года. Но хотя роль Бориса Годунова для Цымбалюка и не первая, каждый раз образ приобретает новые качества.

«Борис всегда остаётся очень контрастной фигурой. Он может показать себя и нежным отцом, и мудрым правителем, и совершенно слабым, потерянным, загнанным в угол человеком. В момент, когда умирает, он совершенно открыт: уходя из этого мира, он беззащитен, просит прощения», —  отмечает артист.

Режиссёр постановки Иво Ван Хове, который выбрал первоначальный вариант произведения в редакции 1869 года, говорит в интервью международным СМИ так: «Для меня здесь два главных персонажа: Годунов и народ. Народ фрустрирован, хочет перемен, но ничего для этого не делает, на революции не готов, а чаще и вовсе равнодушен. Люди по-настоящему счастливы только однажды — во время коронации Бориса. Потом — отчаяние и безысходность».

При этом он отмечает, что ставил оперу не про Россию, хотя Годунов и является российской историей, а про власть вообще: россиянам Борис, возможно, покажется Путиным, французам Макроном, а американцам — Трампом.

Художник-постановщик «Бориса Годунова», бельгийский дизайнер Йан Версвейвельд оформил всё в духе времени: никаких царских палат и шуб, и зипунов. Офисный костюм у царя и рабочие робы у народа, посреди пустой сцены — большая красная лестница — к власти, а также экран, на котором крупным планом предстают лица исполнителей.

Кстати. Александр Цымбалюк входит в пятёрку лучших певцов мира, обладающих уникальным бархатным тембром. Он выступал на сценах «Метрополитен-опера», «Ла Скала», «Ковент-гарден», Гамбургской, Парижской, Баварской оперы, барселонского Большого театра «Лисео». Артист с гастролями проехал Европу, Японию, Америку, Канаду.

scroll to top