В ближайшие выходные Одесса будет местом, где оживают сказки  

 

Выходные дни начинаются в Одессе в пятницу вечером.

Выбирайте сами, что Вам по душе из предложенных на выходные мероприятий.

По 10 июня в Одессе будет проходить международный музыкальный фестиваль Odessa Classics, президентом которого является известный пианист, народный артист Украины Алексей Ботвинов. В рамках Международного фестиваля ODESSA CLASSICS вечером 8 июня на Потёмкинской лестнице в Одессе состоится Open air концерт с видеоинсталляциями и световым шоу.  В программе выступление Берлинского камерного оркестра под управлением Майкла Гуттмана, пианиста Алексея Ботвинова и других солистов. Будет исполняться музыка Моцарта, Баха, Вивальди, популярная классика и саунд-треки из кинофильмов.  Вход свободный.

9 июня в 14:00 в Одесской средней специальной музыкальной школе-интернате имени П. С. Столярского концерт Захар Брон (скрипка).Мастер-класс. Творческая встреча. Вход свободный. В концерте принимает участие Ирина Виноградова (фортепиано).

9 июня в 19:00, Одесская областная филармония. Посвящение Тарковскому «Ностальгия по Вечности».  Музыкальная часть — дуэт GAZZANA. Слово — Дмитрий Черченко. Видеоинсталляции — Андрей А.Тарковский. Авторский проект памяти гениального Андрея Тарковского представит сын великого кинорежиссера Андрей А.Тарковский (Италия) — это синтез музыки, кино, поэзии и воспоминаний о Тарковском. На вечере прозвучит музыка Баха, Пярта, Мессиана, и Валентина Сильвестрова, музыку которого дуэт GAZZANA (сестры Наташа Гаццана (скрипка) и Рафаэлла Гаццана (фортепиано), Италия) записал уже на 2 дисках знаменитого лэйбла ECM.

В программе:
И.С.Бах — Adagio ma non tanto из Сонаты ми мажор, BWV1016
Арво Пярт — Fratres
Бах-Бузони — Хоральная прелюдия фа-минор, BWV639
И.С.Бах — Сарабанда из Партиты II ре минор для скрипки соло, BWV1004
Валентин Сильвестров — Hommage à J.S.Bach («Приношение Баху»)
Арво Пярт — Spiegel im Spiegel («Зеркало в зеркале»)
Оливье Мессиан — Тема из «Темы с вариациями» для скрипки и фортепиано
Оливье Мессиан — Вариация №5 из «Темы с вариациями для скрипки и фортепиано»
И.С.Бах — Largo из Сонаты No.4 до минор, BWV1017

10 июня, 19:00, Одесская областная филармония. Закрытие фестиваля. Антонио Менезес (Бразилия-Швейцария, виолончель) Майкл Гуттман (Бельгия, скрипка) Алексей Ботвинов (Украина, фортепиано). Антонио Менезес входит в пятёрку лучших виолончелистов мира. Он выиграл Международный конкурс ARD в Мюнхене и получил Первую премию конкурса Чайковского. Многолетний участник легендарного «БОЗ-АРТ ТРИО» в его финальном составе, вместе с Д.Хоупом и М.Пресслером – самого знаменитого трио в истории классики последних десятилетий. Майкл Гуттман — скрипач и дирижер, основатель собственного музыкального фестиваля в Пьетрасанта, Италия.Алексей Ботвинов — пианист, Народный артист Украины, инициатор и Президент фестиваля ODESSA CLASSICS, звезда мирового пианизма, один из лучших исполнителей музыки Рахманинова в Европе. Вечер музыки Сергея Рахманинова Соната для виолончели и фортепиано. Большое Элегическое Трио “Памяти великого художника”.

По 1 июля Кафедральный Собор Св. Павла распахнёт свои двери для гостей VIII международного фестиваля органной музыки им. Т. Рихтера. В исполнении всемирно известных музыкантов на фестивале прозвучат творения, написанные для органа. Откроется фестиваль органной музыки «Кофейной Кантатой» И. С. Баха в исполнении органистки Вероники Струк (Одесса), струнного квартета «Гармонии Мира» и ведущих вокалистов.

По 25 июня Одесский художественный музей (Софиевская, 5а) представит работы граффитчиков, созданные непосредственно на стенах выставочного зала. Проект Terrible Kissers — это альтернативный взгляд на граффити. Художники абстрагируются от зоны комфорта, показывая окружающую нас действительность. При подготовке к проекту не создавались эскизы, художникам предоставлена полная свобода. При этом речь не идёт о музеефикации граффити, противоречащей внутренним кодексам художников, и по завершении выставки работы будут уничтожены. В проекте примут участие APL315 (Одесса), Eugor (Одесса), Storaz (Киев), Dmytro Mykytenko (Луцк), Void (Львов), Stachu Szumski (Варшава).

 До 10 июля в галерее Invogue (Екатерининская, 25) работает выставка Александра Ройтбурда «Метафизика Мифа». «Гибель Трои», «Поезд в Мурнау»,  «Вакханалия», «Тайна и метафизика музея», «Броненосец в городе», «Молящиеся женщины в темноте» — сюжеты этих и многих других картин известного живописца киевский дизайнер Полина Веллер повторила на купальниках, которые предлагает носить в текущем пляжном сезоне. Сам же художник призвал на вернисаже прислушаться к «месседжу европейской архитектуры Одессы, основанной на идеях Просвещения» и воспринимать его живопись как некую мистерию.

10 и 17  июня Одесский национальный академический театр оперы и балета приглашает на премьеру оперы Кристофа Виллибальда Глюка «Орфей и Эвридика». Смертные персонажи будут одеты в современные костюмы, а боги предстанут перед зрителями в фантастических одеяниях.

9 июня в Одесском зоопарке состоится праздничное открытие зелёной книжной зоны «Место, где оживают сказки». Начало — в 11:00. Гостей ожидает насыщенная игровая программа, где каждый найдёт занятие по душе. Самые активные ребята смогут принять участие в подвижных играх и конкурсах в компании аниматоров. Для тех, кто любит творчество, организаторы праздника предложат интересные мастер-классы. А тех, кто хочет узнать больше о волшебном мире литературы, ждут увлекательные сюрпризы от детской городской библиотеки. В завершение праздника гостей пригласят на показательные кормления экзотических животных.

 9-10 июня более 600 сильнейших украинских спортсменов выступят на соревнованиях «Кубок Чёрного моря» по гребле на байдарках, каноэ, сапах и лодках-драконах в Южном.  В первый день турнира запланированы гонка на сапбордах на 200 м и эстафета 3х200. 10 июня пройдут гонки на сапах на 3 км с поворотами вокруг буев и гонки на драконах на дистанциях 200 м и 1000 м.

Уютных выходных!

 

scroll to top