«Укрзализныця» запустит контейнерный поезд до морпорта «Южный»

«Укрзализныця» планирует запустить контейнерный поезд между Харьковом, Днепром и морским портом «Южный».

Об этом во время Ukrainian Рorts Forum 2018 рассказал директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике ПАО «Укрзализныця» Антон Саболевский, сообщает пресс-служба компании.

«Мы наблюдаем рост объёмов грузов, перевозимых контейнерными поездами. В начале этого года запустили регулярный контейнерный поезд со станции Киев-Лиски до станции Черноморская (ТИС) порт «Южный». Это совместный проект Укрзализныци, MAERSK LINE и ООО «ТИС». В наших планах запустить такой поезд между Харьковом, Днепром и портом «Южный», — сказал Саболевский.

По его словам, в настоящее время контейнерные перевозки растут наиболее интенсивно.

Всего за период курсирования контейнерного поезда по маршруту станция Черноморская (ТИС) порт «Южный» — станция Киев-Лиски — станция Черноморская (ТИС) порт «Южный» уже перевезено около 2 тыс. контейнеров. Поезд совершил уже 19 кругорейсов, а также несколько отправок отдельными партиями, что даёт возможность убедиться в актуальности и необходимости данного проекта, отметил Саболевский.

Кроме этого, по его словам, компания сейчас работает и над развитием контейнерного поезда «Викинг», который объединяет регионы Чёрного и Балтийского морей.

В настоящее время на постоянной основе курсируют 11 контейнерных поездов, в том числе 5 транзитных, которыми за 2017 год по территории Украины перевезено 73,7 тыс. ДФЕ (в 20-футовом эквиваленте) — 25% от общего объема перевезённых контейнеров. Поезда демонстрируют положительную динамику перевозок по сравнению с 2016 годом: поезд комбинированного транспорта «Викинг» (+89 %), Румыния — Тольятти — Румыния (+19 %), Крещатик (Одесса — Киев-Лиски) (+19 %), Днепровец (Одесса — Днепр — Лиски) (+6 %), Подолье (Одесса — Хмельницкий) (+7 %), Нижнеднепровск — Одесса/Черноморская (+61 %).

В «Укрзализныце» рассказали, что сейчас ведётся активная работа над реализацией транзитного потенциала и совершенствованием логистических цепей. Продолжается работа над проектами Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) и Международный транспортный маршрут «Юг — Запад».

Кроме этого, на днях железнодорожники из Украины, Грузии, Азербайджана совместно с грузоотправителями и экспедиторами во время проведения Транспортной недели в Одессе обсудили потенциал и возможности наращивания грузоперевозок по ТМТМ и в Республику Иран.

scroll to top