Президент по прибытии в Одесскую область уволил главу Татарбунарской РГА

1 июня Президент Украины Пётр Порошенко начал свой рабочий визит в Одесскую область.

Как сообщает Официальный сайт Президента Украины,   во время рабочей поездки в область Порошенко освободил председателя Татарбунарской районной государственной администрации Одесской области Александра Кривенко.

«Если чиновники позволяют себе создавать препятствия инвесторам в угоду своим интересам, реакция должна быть жёсткой», — прокомментировал своё распоряжение Глава государства.

Порошенко отметил, что при реализации успешных проектов ещё остается желание у некоторых чиновников мешать инвесторам. По его словам, в Татарбунарском районе предполагалось ещё в декабре прошлого года передать в аренду земельный участок инвестору под строительство объектов альтернативной энергетики — сделать Одесскую  область чище и построить солнечную электростанцию.

«Сегодня, спустя полгода, предприятие не только не начало строительные работы, оно даже землю в аренду не получило. А всё потому, что председатель Татарбунарской райгосадминистрации по неизвестным мне причинам считает возможным не заключать уже полгода соответствующее соглашение с предприятием, хотя соответствующее распоряжение председателя областной государственной администрации по моему поручению было издано», — рассказал Пётр Порошенко.

«Если чиновники на местах позволяют себе создавать препятствия инвесторам в угоду, мы с вами понимаем, каким интересам. Уверен в том, что реакция властей должна быть жёсткой. И мы не будем затягивать с принятием соответствующих решений», — подчеркнул Глава государства.

Президент сообщил, что по представлению председателя Одесской областной государственной администрации подписал распоряжение об увольнении председателя Татарбунарской райгосадминистрации.

«Пусть это будет примером для всех, что Украина меняется, отношение к инвесторам меняется», — отметил он.

«Будут чиновники заполнять электронные декларации, будут отчитываться, откуда у них дома на побережье, дачи, шикарные машины, у некоторых самолёты. Объясните людям. Если вы их честно заработали, никто на вас претензий не будет иметь. А если вы всё время сидите на тёплом государственном месте, а потом людям не можете объяснить происхождение своего богатства, я думаю, что здесь должна работать созданная эффективная независимая антикоррупционная инфраструктура», — подчеркнул Президент.

Как сообщала Одесса News,  1 июня во время своего визита в Одесскую область Президент Украины Пётр Порошенко, откроет мост на трассе Одесса — Рени в районе молдавского села Паланка, побывает на открытии музыкального фестиваля Odessa Classics, ознакомится с ходом строительства зернового терминала компании MV Cargo в акватории порта «Южный».  Планируется также поездка в посёлок Авангард под Одессой, где глава государства примет участие в праздновании Дня защиты детей, а также посещение в Дачном строительства городка для морской пехоты Военно–морских сил ВСУ.

scroll to top