В Третьяковской галерее посетитель повредил картину Репина

В Третьяковской галерее в Москве посетитель повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван», также известную под названием «Иван Грозный убивает своего сына».

Как сообщает Интерфакс, полиция задержала злоумышленника.

«25 мая в 21:00 в полицию от сотрудника охраны Государственной Третьяковской галереи поступило сообщение о повреждении картины», — сообщила «Интерфаксу» официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«Прибывшие на место сотрудники полиции задержали гражданина, который металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно», — рассказала представитель МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия», добавила она.

Представитель полиции рассказала, что «мужчина задержан в порядке статьи 91 УПК РФ».

«Картине нанесены серьёзные повреждения. Холст прорван в трёх местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное — изображения лиц и рук царя и царевича — не пострадали», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе музея.

Были извлечены осколки стекла, произведён демонтаж картины и рамы, после чего «работа была изъята из постоянной экспозиции и перенесена в реставрационную мастерскую музея».

Ущерб, нанесенный Третьяковской галерее мужчиной, который повредил картину Ильи Репина, оценен в более чем 500 тыс. рублей.

Ущерб картине Репина из Третьяковки оценили в полмиллиона рублей

В ходе допроса задержанный сказал: «Приехал посмотреть на неё (картину. — Ред.), в восемь вечера зашёл в буфет, хотел уже уходить, выпил сто грамм водки. Водку не пью, вот и накрыло чего-то».

На вопрос осознаёт ли он тяжесть своего поступка, мужчина ответил утвердительно.

Нападавший является уроженцем Воронежской области, бездомный, на психиатрическом учёте не состоял. Ему 37 лет.

В настоящее время также установлено, что стекло картины, вопреки данным в служебных документах музея, не было защищено антивандальной плёнкой.

Картина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (также известна под названием «Иван Грозный убивает своего сына») была написана Ильёй Репиным в 1883-1885 годы.

Она была приобретена в 1885 году основателем Третьяковской галереи московским купцом Павлом Михайловичем Третьяковым у автора с передвижной выставки.

Картина уже подвергалась нападению. 16 января 1913 года она пострадала от трёх ударов ножом, после чего лица изображённых пришлось воссоздавать фактически заново. В реставрации участвовал и сам Илья Репин.

После покушения на картину она находится под наблюдением реставраторов, а с 1927 года постоянно хранится под стеклом.

С момента приобретения полотно постоянно представлено в экспозиции Третьяковской галереи и никогда не выдаётся на выставки.

Фото: сайт Третьяковской галереи

scroll to top