В Одессе прошёл митинг в поддержку активиста Стерненко

С утра 26 мая под стенами главного управления Нацполиции в Одесской области около 30 представителей общественных организаций, жителей города приняли участие в импровизированном митинге по поводу кровавых событий, связанных с экс-руководителем одесского «Правого сектора» Сергеем Стерненко.

Как сообщает «Пушкинская»,  участники митинга требовали от руководства полиции качественно расследовать все три нападения на активиста и не допустить открытия против него уголовного производства по подозрению в убийстве.

Адвокат Стерненко Вадим Оксюта заявил, что эта акция не только в поддержку справедливого расследования или Стерненко лично, а речь идёт о гарантированном 27 статьей Конституции Украины права граждан на защиту.

Он также повторил тезис о том, что государство в лице главного полицейского области Дмитрия Головина и главы прокуратуры региона Олега Жученко, у которых есть личностный конфликт со Стерненко, проигнорировало просьбы активиста о предоставлении ему защиты.

С митингующими пообщался советник Нацполиции области Руслан Форостяк. От выразил уверенность, что в данном случае прокуратура и полиция продемонстрируют абсолютную непредвзятость.

«Мы также знаем, что другие граждане, которые имеют отношение к семье погибшего, тоже хотят организовать подобную акцию и потребовать непредвзятого расследования. У всех граждан есть на это право».

Также Форостяк добавил, что подозрение Стерненко ещё не вручали, поэтому и задерживать пока не будут. Советник также отметил, что некоторые участники акции пытаются использовать ситуацию в целом как пиар.

Пришедшим предложили сформировать инициативную группу и подняться к начальнику полиции. Часть людей восприняла такую идею негативно, посчитав, что это Головин должен выходить к людям и общаться.

В конечном итоге прямого разговора между митингующими и руководством ГУ НП в Одесской области не получилось. Тем не менее, говорят активисты, «мы свою позицию продемонстрировали».

Фото: Пушкинская

scroll to top