Суд обязал Парубия пройти психолого-лингвистическую экспертизу

7 мая Печерский районный суд города Киева принял решение назначить судебную психолого-лингвистическую экспертизу председателю Верховной Рады Андрею Парубию по иску лидера «Украинского выбора» Виктора Медведчука о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Об этом сообщает сайт «Украинского выбора».

Медведчук подал на Парубия в суд в связи с высказыванием спикера ВР, который 28 января 2016 года назвал лидера «Украинского выбора» сепаратистом и подчеркнул, что это «подтвердит каждый порядочный человек в этом зале».

Медведчук подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации

В пресс-службе политика считают, что обвинения Парубия могут быть «сведением счетов с политическим оппонентом» и вызваны «гипертрофированной личной неприязнью».

Установить мотивы спикера Верховной Рады должна психолого-лингвистическая экспертиза.

16 мая в Едином реестре судебных решений обнародовано решение суда от 7 мая по иску про защиту чести, достоинства и деловой репутации, которое по описанию подходит под дело, о котором сообщил «Украинский выбор».

Суд поручил государственному предприятию «Украинское бюро лингвистических экспертиз НАН Украины» провести судебную психолого-лингвистическую экспертизу.

Эксперты должны установить, является ли высказывание Парубия «продуктом коммуникативной речевой деятельности» и не стало ли оно следствием «неадекватного осознания реальных обстоятельств и свидетельством неспособности нормально контактировать с истцом».

Похожее изображение

Кроме того, экспертиза должна ответить на вопрос, способен ли ответчик «с учётом его возрастных особенностей, эмоционального состояния, индивидуально-психологических свойств, уровня правосознания (правового поведения) и условий микросоциальной среды осознавать реальное содержание собственных действий и в полной мере сознательно управлять ими и предвидеть их последствия», а также не является ли высказывание Парубия оценочным суждением.

Постановление может быть обжаловано в течение 15 дней в Апелляционном суде Киева.

 

 

scroll to top