Одесские выходные: днём на море, вечером  в театре, ночью в музее…

Разнообразнейшие увлекательные события ожидают одесситов и гостей города на выходных 19-20 мая.

Выбор за Вами!

Посетите подаренную днями городом Дому Блещунова «Квартиру №6» — новое выставочное пространство для творчества, диалога и коммуникации.  Сотрудники муниципального музея личных коллекций им. А.В. Блещунова надеются, что новое пространство станет уютным местом для творчества, диалога и приобретения новых знаний. До 3 июня здесь представлена масштабная выставка 30 украинских художников «Я: Зеркало». Кроме основного зала, на территории «Квартиры №6» расположены мини-кафе и терраса.

19-20 мая – Дни Европы в Одессе В его рамках:

19 мая в Одесском зоопарке пройдёт увлекательный праздник «Таинственный мир европейской фауны». Начало — в 13:00. Мероприятие организовано в рамках Дней Европы в Украине. В этот день гости зоопарка смогут больше узнать о европейских видах диких животных, а также весело провести время всей семьей, принять участие в выпуске европейских черепах в летний водоём.

11.00-21.00 — Презентация национальной европейской кухни  на Приморском бульваре;

11.30-12.15 – на Театральной площади у фонтана выступление Национального одеського филармонического оркестра (произведения Штрауса);

12.00-14.00 – в Городском саду румынские ітературно-музыкальные чтения;

12.30-14.3 — возле памятника Мицкевичу на Александровском проспекте полтская литературно-музыкальная программа;

13.00-14.00 — Итальянский бульвар угол Французского бульвара (площадь перед Одесским академическим театром музыкальной комедии  им. М. Водяного) выступление оркестра Одесского театра музыкальной комедии        им. М. Водяного  (произведения И. Кальмана и Ф. Легара);

12.00 —  литературная выставка и концертная программа (ул.Варненская, 12а);

14.00-21.00 — Европейская музейная ночь «Музеи в сети: новые подходы, новые посетители»  (пл. Независимости, Крымский бульвар возле Ротонды и в Одесском муниципальном  музее личных коллекций им. А. Блещунова (ул. Польская, 19);

11.00-20.00 – фестиваль уличной музыки (парк им. Т.Г. Шевченко, площадка «Ракушка»).

19 мая Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А.В.Блещунова совместно с Pixelated Realities впервые проведёт уникальное мероприятие — Ночь Музеев с применением технологии дополненной реальности. Участники фестиваля смогут прикоснуться к музейным экспонатам и примерить на себя новые образы из экспозиции Дома Блещунова — единственного музея личных коллекций в Украине. Для этого на открытых проходных площадках установят созданные художником Евгением Хлебниковым и организацией Precious Plastic интересные конструкции-маркеры для дополненной реальности. Команда волонтёров и информационные стенды расскажут о событии и помогут установить электронное приложение для взаимодействия с экспонатами. Участие в фестивале — бесплатное. Для лёгкости перемещения между локациями будут курсировать бесплатные автобусы в соответствии с графиком.

График работы локаций:
12:00 — 16:00 — Зелёный театр (автобус курсировать не будет).
14:00 — 19:00 — Таирова и посёлок Котовского.
18:00 — 22:00 — Центр, ул. Польская, 19 (Дом Блещунова).

В программе фестиваля: 
— интерактивные инсталляции с использованием AR, включая проект Натальи Мариненко «LILА»;
— квесты: «Оцифрованные: Приди. Найди. Узнай» и «Востребованный музей»;
— зоны творчества для взрослых и детей «Автопортрет»;
Событие пройдёт в рамках проекта «Киевский диалог» при поддержке Министерства иностранных дел Германии.

 20 мая в Одессе почтят память жертв политических репрессий. В 10.00 на ІІ Христианском кладбище (Люстдорфская дорога, 6) состоится церемония возложения венков и цветов к Памятной доске и могиле жертв политических репрессий. В связи с этим событием возможны изменения в проведении ряда развлекательных мероприятий 20 мая.

20 мая в 11:00 в Городском саду Одессы пройдут мероприятия в рамках празднования Международного дня семьи. В программе праздника — социально-развлекательная акция и торжественное награждение лауреатов и участников ежегодного городского фестиваля-конкурса семейного творчества «Творческая семья — моя семья и Я». Семьи одесситов и гости города смогут стать участниками творческих мастер-классов, тематических викторин, игр и розыгрышей призов.

С 20 мая по 1 июля Кафедральный Собор Св. Павла распахнёт свои двери для гостей VIII международного фестиваля органной музыки им. Т. Рихтера. В исполнении всемирно известных музыкантов на фестивале прозвучат творения, написанные для органа. Откроется фестиваль органной музыки «Кофейной Кантатой» И. С. Баха в исполнении органистки Вероники Струк (Одесса), струнного квартета «Гармонии Мира» и ведущих вокалистов.

До 1 июня в музее «Христианская Одесса» (Успенская, 4Б) Городская художественная галерея открыла выставку живописи Сергея Баска «Одесских склонов вдохновенье…». Сергей Басок — художник, член Национального союза художников Украины, живописец. Автор признает, что «одесские склоны обладают целебными свойствами и могут не только впечатлить и вдохновить на творчество, но и исцелить любой душевный недуг. Море, которым пропитано здесь всё: деревья, травы, сами склоны, и есть тот воздух Одессы, которым, как пел Леонид Утесов, «вдоволь нельзя надышаться».

19-20 мая в Центральном парке культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко состоится V Одесский фестиваль средневековой культуры «Пороховая башня»:

Суббота, 19 мая 
11:00 – 13:00 — открытие второго дня фестиваля. Речь короля, представление команд, средневековые танцы в честь рыцарей и короля.
Первый блок рыцарских боёв на ристалище: индивидуальные поединки в номинации «Щит-меч». Средневековые аниматоры (ходулисты), конкурсы для зрителей.
13:00 – 16:00 – второй блок рыцарских боёв на ристалище: командные поединки в номинации 5х5 (мужчины), 3х3 (женщины). Интерактивные исторические танцы с мастер-классами «Междумирье», » Triberries».
16:00 – 17:00 — квест «Поймай ведьму».
17:00 – 19:00 — третий блок рыцарских боёв на ристалище: командные поединки в номинации 5×5 (мужчины), 10×10 (мужчины). Интерактивные исторические танцы с мастер-классами «Междумирье».
19:00 — 20:00 – речь короля, подведение итогов, закрытие турнирного дня, вручение призов победителям конкурсов и квестов первого дня, верховая езда на рыцарских лошадях, показательные выступления по реслингу.
20:00 – 22:00 — выступление одесских рок-коллективов, факельное шествие, фаер-шоу «Flammantis».

Воскресенье, 20 мая 
11:00 – 13:00 — открытие третьего дня фестиваля. Представление команд и рыцарских дворов, выступление рыцарей перед судом прекрасных дам. Первый блок рыцарских боёв на ристалище: финалы индивидуальных поединков в номинации «Щит-меч» и открытого кубка Одессы по историческому фехтованию. Конкурсы для зрителей, старинные танцы «Междумирье».
13:00 – 14:00 – театральное выступление Одесского областного театра кукол.
14:00 – 16:00 — второй блок рыцарских боёв на ристалище: бои рыцарских дворов в номинации «Длинный меч», «Щит-меч», 2×2, «Рыцарское копьё». Конкурсы для зрителей, интерактивные исторические танцы с мастер-классами » Capre Diem».
16:00 – 17:00 — квест «Поймай ведьму».
17:00 – 18:00 — третий блок рыцарских боёв на ристалище: бои рыцарских дворов в номинации «Битва за мост», «Битва за флаг», «Битва дворов». Верховая езда на рыцарских лошадях, показательные выступления по реслингу.
18:00 – 19:00 — награждение участников турнира, вручение призов победителям конкурсов и квестов первого-третьего дней, распродажа изделий ремесленников.
19:00 – 22:00 — выступление одесских рок-коллективов, закрытие фестиваля, факельное шествие, фаер-шоу «Seiya», салют.

20 мая любителей театра ждёт креативное воплощение пьесы современного украинского драматурга по мотивам повести Николая Гоголя «Вий» в Одесском украинском театре.

До 1 июня во Всемирном клубе одесситов выставка гобеленов «Цвет и Свет». Это новый проект Эсфири Серпионовой, который обращён к первоосновам не только искусства, но и сознания. Нынешняя выставка в клубе — гимн цвету и свету. В сложнейшей технике гобелена художница передает свою радость и эмоции, представляя свет как образную метафору: в свете — надежда и вера в добро, в цвете – радость бытия.

Необычный выставочный проект начал свою работу в арт-центре Underpub (Приморская, 15/17) — выставка «Между мирами», которая в течение месяца будет представлять работы студентов и преподавателей факультета изобразительного искусства и дизайна Ближневосточного университета Северного Кипра.

19 мая заключительный, 32-й тур чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги. В первый игровой день в 17.00 поединок одесского «Черноморца» и кропивницкой «Зирки».

 Нескучных выходных!

 

scroll to top