В Одессе стартовал фестиваль «Фонтанская весна-2018»

16 мая  в Одесской детской музыкальной школе №8 стартовал XI Открытый муниципальный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Фонтанская весна-2018».

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, в фестивале-конкурсе принимают участие более 500 юных музыкантов, 70 коллективов – оркестров, хоров, ансамблей крупных и малых форм — школ эстетического воспитания Одессы, области и других городов Украины.

Также участниками фестиваля стали юные художники, которые представили на выставку свои пленэрные работы.

«Особенность этого конкурса в том, что он основывается на композиторской школе Одессы — широкой и разнообразной. Подрастающее поколение музыкантов воспитывается на прекрасных произведениях наших одесских авторов. И, конечно, очень важен акцент на коллективное творчество: хоры, ансамбли, оркестры — это умение не только музицировать в коллективе, но и слышать друг друга», — отметила председатель оргкомитета фестиваля «Фонтанская весна», директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова.

Перед профессиональным жюри конкурса «Фонтанская весна-2018» выступили коллективы в номинации «Инструментальная музыка».

Отмечается, что 18 мая в 15.00 пройдёт творческая встреча с членами Одесской организации Национального союза композиторов Украины в Одесской национальной музыкальной академии имени А. В. Неждановой, а 19 мая в 14.00 начнётся гала-концерт, награждение лауреатов и участников фестиваля в помещении Одесской средней специализированной музыкальной школы-интерната имени профессора П.С. Столярского.

Фото: «Одесса»

scroll to top