Громада в Одесской области полгода живёт без главы и депутатов

Таировская объединённая территориальная громада Овидиопольского района Одесской области уже полгода живет без главы и депутатов.

Об этом сообщил Комитет избирателей Украины на странице в Facebook.

«Несмотря на то, что скандально известные выборы в Таировской ОТГ Овидиопольского района Одесской области состоялось еще 24 декабря 2017 года, у громады до сих пор нет председателя и депутатов», — говорится в сообщении.

Как отмечает КИУ, 16 апреля 2018 года Таировская поселковая территориальная избирательная комиссия (ТИК) определила лидера предвыборной гонки самовыдвиженца Тимура Хасаева таким, что «отказался от должности поселкового головы».

Такое решение члены ТИК аргументировали тем, что Тимур Хасаев, по их мнению, нарушил 20-дневный срок, который даётся победителю для прекращения всех видов деятельности, несовместимых с его выборной должностью.

«Таким образом, ТИК уже третий раз отказалась регистрировать его поселковым головой и проигнорировала постановление Центральной избирательной комиссии, которая не согласна с позицией ТИК и прямо обязала зарегистрировать Тимура Хасаева поселковым головой», — отметили в Комитете избирателей Украины.

Также, несмотря на то, что ТИК зарегистрировала более половины депутатов от состава совета и уже дважды назначала первую сессию, заседание Таировского поселкового совета до сих пор не состоялось по причине отсутствия кворума. ТИК обратилась с иском в суд на 8 депутатов, которые игнорируют первую сессию.

Как сообщили в комитете, в упомянутой ОТГ существует также ряд проблем в бюджетном процессе.

«В связи с нeопределённой ситуацией принятия бюджета объединённой громады (он не был принят из-за невозможности созвать сессию), финансирование расходов в соответствии с режимом, определённым Бюджетным кодексом Украины, осуществляется по временной росписи и за счёт свободных остатков, оставшихся по состоянию на начало 2018 года. Однако бюджeтирование распространяется только на защищённые статьи расходов. Зачисление доходов, определённых для ОТГ, пока невозможно», — добавили в КИУ.

scroll to top