Куда в Одессе пойти в субботу-воскресенье

5-6 мая культурные и спортивные учреждения Одессы предлагают жителям и гостям города большое количество разнообразнейших зрелищ: футбол, выставки, вернисажи, концерты…

Словом, выбирайте сами.

5-6 мая в Одесском музее западного и восточного искусства выставка «90 лет мастеру акварели», посвящённая памяти народного художника Украины Юлия Гальперина. Представлены избранные работы мастера, а также серия инсталляций, созданных по мотивам работ художника.

До 10 мая в Воронцовском дворце Одессы (Приморский бульвар, 1) Городская художественная галерея представит выставку живописи, графики и батика одесских художников «Вне времени». В выставке принимают участие как опытные, так и молодые одесские художники.

До 1 июня во Всемирном клубе одесситов выставка гобеленов «Цвет и Свет». Это новый проект Эсфири Серпионовой. В сложнейшей технике гобелена художница передает свою радость и эмоции, представляя свет как образную метафору: в свете — надежда и вера в добро, в цвете – радость бытия.

До 7 мая в Одесском музее западного и восточного искусства (Пушкинская, 9) можно увидеть экспозицию живописи украинского художника Николая Потужного «Выставка трёх картин: диалог со старыми мастерами». Все три картины созданы на основе библейских притч: «Сусанна и старцы», «Самсон и Далила» и «Давид и Вирсавия». Художник размышляет в красках о взаимоотношениях мужчины и женщины, страсти и целомудрии.

5 мая на стадионе «Черноморец» сойдутся одесский «Черноморец» и львовские «Карпаты». Начало в 17.00.

До 23 мая Одесский художественный музей представляет выставку Влады Ралко «Анатомия». Влада Ралко — член Национального союза художников Украины, в 2001 году получила премию Всеукраинского триеналле живописи. Выставка «Анатомия», как и следует из названия, содержит изображения человеческих тел различной степени расчленения. Художница говорит, что в качестве натуры использовала реальные анатомические модели, и называет своих персонажей «героями анатомических таблиц».

5-6 мая под открытым небом одесского Зелёного театра проходит седьмой фестиваль «Неделя австрийского кино», проводимый Австрийским культурным форумом. Это мероприятие по традиции представит зрителям самые яркие и резонансные киноработы последних лет. В программу вошли три полнометражных картины разных жанров, от исторической драмы до социальной комедии, а также подборка короткого метра и видеоарта. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

5 мая в 19:00 впервые в Одессу приезжает балет из Японии. На сцене Национального Академического театра оперы и балета состоится премьера японского балета «Русалочка». Спектакль поставлен на основе классической и современной хореографии.Под божественную музыку современных композиторов японский балет поведает в своей аранжировке сказку о наивной детской любви. В постановке задействованы новые технологии оформления сцены, спецэффекты, необычные костюмы.

5-6 мая в Ореховой гостиной Одесского Дома ученых (Сабанеев мост, 4) памяти заслуженного мастера народного творчества Украинской ССР Ниннель Котляровой персональная выставка «Одна мелодия на три голоса».

6 мая в 15:00, Золотой зал Одесского Литературного музея (ул. Ланжероновская, 2). » С Украиной в сердце». Концерт украинской песни. Исполнители – кавалер ордена Дружбы, лауреат муниципальной премии «Твои имена, Одесса» Валерий Кузнецов, лауреат международных конкурсов Адриана Боровик.

Нескучных выходных!

Фото: Таймер

scroll to top