В Одессу пограничники не пустили представителей СМИ из ряда стран

Украинские пограничники не пропустили в Украину для освещения событий 2 мая в Одессе пророссийски настроенных лиц — граждан Италии, Чехии и России.

Об этом сообщает Госпогранслужба.

«На протяжении только 1 мая Государственная пограничная служба не допустила въезд в Украину пророссийски настроенных лиц — граждан Италии, Чехии и России. Все они направлялись в Украину «освещать» события 2 мая в Одессе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что двух иностранцев не пропустили через границу в аэропорту «Борисполь» на основании информации, поступившей от других правоохранительных органов.

«Речь идет о том, что не пропущенные граждане Италии и Чехии неправдоподобно освещали события, которые происходили в течение последнего периода в Украине. В частности, гражданин Италии под видом фотографа в своё время находился на территории оккупированного Донбасса и неоднократно выступал на так называемом телевидении «Оплот TV». В программах он озвучивал откровенно лживую информацию о ходе событий на востоке Украины. А не пропущенный в Украину гражданин Чехии оказался журналистом политического издания, который также искажал информацию и неправдиво освещал события, происходящие в Украине. Конечно, надеяться на беспристрастность данных «журналистов» во время освещения событий 2 мая в Одессе не стоило», — подчеркнули в ГПСУ.

Кроме того, ещё одного гражданина России сотрудники Госпогранслужбы не пропустили в Украину уже по результатам беседы, поскольку он не смог подтвердить цель своей поездки. Россиянин прибыл с двумя детьми якобы как представитель фирмы по продаже дизайнерской одежды, а на самом деле оказался политическим обозревателем российского издательства, отметили в ведомстве.

Все трое иностранцев возвращены обратными рейсами, проинформировали в ГПСУ.

scroll to top