В Одессе будут спасать дом, где жил Гоголь

Одесский горсовет осуществит комплекс экстренных противоаварийных работ для восстановления к летнему сезону старинного дома №11 на улице Гоголя, в котором обвалилась крыша и пробила пол верхнего второго этажа.

Хотя дом, где писатель Николай Гоголь, когда работал над вторым томом «Мёртвых душ», является собственностью ОСМД, коммунальщики выполнят ряд противоаварийных работ.

Такое заявление главы Управления по вопросам охраны культурного наследия Одесского горсовета Андрея Шелюгина обнародовала пресс-служба мэрии.

«В течение последних лет эксперты Управления по вопросам охраны культурного наследия горсовета несколько раз бывали в доме №11, предоставляли соответствующие рекомендации владельцам дома — ОСМД «Затишье», какие работы нужно выполнить для спасения памятника архитектуры и истории. Однако из-за бездействия владельцев состояние дома постоянно ухудшалось, и сегодня это привело к разрушению несущей части крыши и обвалу конструктивных элементов. Инспекторы управления проводят обследование, чтобы определить объём первоочередных противоаварийных работ», — отметил Шелюгин.

По его словам, здание находится на туристическом маршруте города, поэтому будет приложено максимум усилий для «исправления ситуации» к началу летнего туристического сезона.

Дом, который когда-то принадлежал родственнику писателя, возвели в 1836-1849 годах по проекту архитекторов Даллаклава и Шашина. «Здесь я могу дышать», — писал в своё время Гоголь, намереваясь вернуться в приморский город.

Фото: Думская

scroll to top