НАБУ завершило досудебное расследование о злоупотреблениях в АМПУ

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование в отношении злоупотреблений при закупках услуг по дноуглублению ГП «Администрация морских портов Украины».

Об этом информирует пресс-служба ведомства.

«Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили о завершении досудебного расследования семи подозреваемым в завладении более 247 млн грн ГП «Администрация морских портов Украины». 19-20 апреля 2018 года этим лицам и их защитникам открыт доступ к материалам уголовного производства для ознакомления», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в совершении преступления, квалифицированного по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, в частности, подозреваются экс-глава ГП «АМПУ» (2014-2017 гг); бывший первый заместитель председателя ГП «АМПУ» (2015-2017 гг.); экс-начальник отдела закупок ГП «АМПУ» (2015-2018 гг); заместитель начальника Одесского филиала ГП «АМПУ» (действующий); директор ООО; бенефициар ООО; бенефициар нерезидента (предприятия-участника преступления).

По данным следствия, должностные лица АМПУ в сговоре с частными лицами в 2015-2016 годах реализовали схему по хищению средств во время госзакупок услуг по дноуглублению подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов.

Как сообщили в НАБУ, речь идет о совершении антиконкурентных действий с целью обеспечения победы заранее определённого участника конкурсных торгов, а также дальнейшего завышения стоимости выполненных им работ. Вследствие этого, по убеждению детективов НАБУ, государству нанесён ущерб на сумму 247 млн грн. Уточняется, что эта сумма подтверждена заключением судебно-экономической экспертизы и другими материалами уголовного производства.

В НАБУ напомнили, что подозреваемых в завладении денежными средствами ГП «АМПУ» задержали 29 января 2018 года по ст. 208 УПК Украины во время обысков в Одесской, Николаевской областях и в Киеве. 29-30 января им сообщили о подозрении.

В сентябре-ноябре 2017 года факт антиконкурентных согласованных действий служебных лиц ГП «АМПУ» и представителей ряда предприятий-участников торгов при закупках услуг по эксплуатационному дноуглублению подтвердил Антимонопольный комитет Украины, который наложил на предприятия-участники штрафы, общая сумма которых составляет более 100 млн грн.

В апреле 2017 года на основании материалов, собранных во время досудебного расследования в уголовном производстве, НАБУ подало в Хозяйственный суд г. Киева иск о признании недействительным договора по проведению дноуглубительных работ в портах Украины на сумму 712 млн грн. Основанием стало нарушение требований Закона «О государственных закупках» и других норм действующего законодательства.

Сейчас судом возбуждено производство по делу.

scroll to top