Жители Одессы смогут бесплатно проверить своё сердце

В пяти городах Украины — Киеве, Львове, Харькове, Запорожье и Одессе — в течение апреля-мая в рамках социальной программы «Живи сердцем» пройдёт бесплатная акция по проверке сердца.

Об этом на брифинге по случаю старта акции рассказал главный врач Центра детской кардиологии и кардиохирургии Владимир Жовнир, сообщает Укринформ.

«Проблема сердечно-сосудистых заболеваний — это одна из наиболее серьёзных проблем здравоохранения в Украине. Ситуация сложилась такая, что прежде всего от самих украинцев зависит то, насколько мы будем здоровы. 67% смертей в общей структуре смертности составляют смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Это преимущественно те смерти, которые можно предотвратить. Эта акция призвана донести главное — можно вести тот образ жизни, который позволит нам долго и качественно жить. Кроме того, при своевременном обращении к врачу можно предотвратить другие смертельные заболевания», — сказал Жовнир.

Отмечается, что во время акции обследование сердца — электрокардиограмма и эхокардиография — будет проводиться в специальном кардиомобиле с оборудованием Filips, к которому могут прийти все желающие провериться. Предусматривается, что в Одессе кардиомобиль будет работать с 10 до 18 часов 12 мая.

Обследование будут проводить специалисты Центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины как для детей, так и для взрослых. Также во время акции у всех желающих будет возможность сдать анализ крови на выявление рисков преддиабета и диабета. Все исследования проводятся бесплатно.

Также во время акции специалисты Центра кардиологии проведут обследование детей одного из детских домов региона.

scroll to top