Генпрокуратура намерена арестовать депутата Одесского облсовета

Генпрокуратура Украины направит ходатайство в Печерский райсуд Киева о предоставлении разрешения на арест депутата Одесского облсовета Олега Бабенко, которого подозревают в попытке дать взятку детективу НАБУ в размере 500 тысяч долларов.

Об этом руководитель Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк сообщил в комментарии Укринформу, информирует ТАЙМЕР.

«Бабенко занял неконструктивную позицию и за всё время следствия ни разу не появился на вызов следователя. Поэтому мы направим в суд ходатайство о разрешении на его задержание с целью привода в суд для избрания меры пресечения», — сказал он.

Гуцуляк добавил, что следствие также направит документы в полицию для объявления депутата в розыск.

Ранее, 12 января, Национальное антикоррупционное бюро Украины проинформировало, что действующему депутату Одесского областного совета и его предполагаемому сообщнику объявили подозрение за предложение дать взятку в размере 500 тысяч долларов сотруднику Бюро. По данным НАБУ, взятка предлагалась в обмен на снятие ареста со счетов частного общества, задействованного, по данным следствия, в коррупционной схеме по завладению средствами бюджета Одессы. Речь идёт о деньгах, полученных от продажи мэрии Одессы здания по завышенным ценам. По мнению детективов, бенефициаром общества является подозреваемый депутат Одесского облсовета.

Детективы НАБУ в 2016 году начали расследование по факту сделки по покупке мэрией Одессы здания за 185 миллионов гривен. В начале года здание бывшего завода «Краян» продали за 4 миллиона гривен, а в сентябре 2016 года её приобрела Одесская мэрия. Во время следствия было инициировано наложение ареста на счета частного общества.

Департамент по расследованию в сфере экономики ГПУ подключился к расследованию в ноябре. В ведомство обратились с информацией о подготовке предложения взятки детектива НАБУ.

В феврале 2018 года Печерский райсуд избрал для Бабенко меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере двух миллионов гривен. При этом в соответствии с решением суда Бабенко получил право находиться в двух городах — Киеве и Одессе. Впоследствии адвокат Михаил Коротюк сообщил, что за депутата внесло залог предприятие «Рис Бессарабии».

scroll to top