В Одесской области чиновниками присвоено 5 миллионов соцпомощи

В Одессе будут судить чиновников, причастных к присвоению более 5 млн грн из госбюджета, которые должны были поступить в виде социальной помощи малообеспеченным семьям.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облпрокуратуры.

«Следствие установило, что депутат Овидиопольского райсовета организовал преступную группу, в состав которой вошли бывшие руководители управления и отдела, а также главный специалист РГА. Также к преступной деятельности было привлечено по меньшей мере 70 человек. На протяжении нескольких лет заговорщики предлагали предоставить персональные данные гражданам, которые зарегистрированы и проживают на территории района, но не имели законных оснований для получения материальной помощи за счёт бюджетных средств. И вместо оказания помощи малоимущим семьям члены группы присвоили более 5 миллионов гривен из бюджета», — говорится в сообщении.

Участникам афёры предъявлено обвинение по признакам ч. 3, 5 ст. 191 (хищение бюджетных средств в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что расследование провели сотрудники прокуратуры, отдела противодействия коррупции и организованной преступности УСБУ и ГУ НП в Одесской области.

Фото: прокуратура Одесской области

scroll to top