Новшество от Супрун: анализ слюны эффективнее флюорографии

В Украине будет внедряться целевое обследование на заболевание туберкулёзом с целью ранней диагностики этой болезни.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

«Лучшим методом скрининга туберкулёза в мире признано целевое или таргетное обследование. Новая система предполагает, что у каждого семейного врача будет скрининг-анкета, по которой он будет определять, находится ли пациент в группе риска (если человек контактировал с больными туберкулёзом, с ослабленной иммунной системой, ВИЧ-инфицированный и тому подобное). Если да — будет направлять его на дополнительное обследование», — говорится в сообщении.

Среди таких обследований в Минздраве назвали анализ мокроты — современный метод диагностики, который позволяет определить возбудителя болезни в организме за два часа и при необходимости сразу начать лечение. С помощью молекулярно-генетических методов можно выявить присутствие микобактерий туберкулёза в мокроте, крови, спинномозговой жидкости, экссудате или моче, через 2-4 часа можно получить результат о наличии или отсутствии туберкулёзной палочки, а при её наличии — установить, чувствительна ли она к препаратам первого ряда (наличие резистентности). Метод исследования полностью автоматизирован.

Согласно рекомендациям ВОЗ, целесообразным является и использование рентгенофлюорографического метода обследования в группах высокого риска заболевания туберкулёзом, которые определены для каждой страны с учётом особенностей.

В Минздраве подчеркнули, что такой метод диагностики, как флюорография, не отменяется, однако он не может оставаться единственным или главным для диагностики туберкулёза.

«Научные данные свидетельствуют о том, что массовое флюорографическое обследование среди общего населения для выявления туберкулёза не показывает эффективности. Поэтому наряду с флюорографией должны использоваться другие методы диагностики, чтобы выявлять туберкулёз как можно раньше, а не иметь дело с его развитой формой, предоставлять пациентам возможность получить целесообразное лечение», — заявили в ведомстве.

scroll to top