В Одессе задержали межрегиональную группировку сутенёров

В Одессе правоохранители задержали межрегиональную организованную преступную группу лиц, занимавшихся сутенёрством.

Об этом сообщает Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины на своей странице в Facebook.

«Информация о деятельности межрегиональной ОПГ сводников и сутенёров была получена работниками Одесского управления ДВБ Нацполиции. Согласно этой информации, злоумышленники создали и организовали деятельность сети борделей», — идёт речь в сообщении.

По полученным сведениям Одесской местной прокуратурой № 3 было начато уголовное производство по ч.3 ст.303 (Сутенёрство или вовлечение лица в занятие проституцией) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители установили, что группа действовала на территории Одессы и Харькова. Там в офисах, которые ОПГ имела в своём распоряжении, работали операторы, принимавшие телефонные звонки от клиентов и координировавшие деятельность местных борделей. Также в офисах работали администраторы веб-сайтов, которые создавали и размещали соответствующую рекламу.

Уточняется, что ОПГ систематически расширяла свою деятельность, открывая новые места разврата и втягивая в «бизнес» значительное количество лиц: проституток, операторов сall-центров, модераторов сайтов в Интернете. Кроме того, организаторы подыскивали водителей такси и частных автомобилей, администраторов борделей.

Организатором группы оказалась 31-летняя уроженка Донецкой области, жительница Харькова. Установлено, что женщина имеет широкий круг знакомств, в том числе среди работников правоохранительных органов.

В роли соорганизаторов сексуального бизнеса выступала пара сожителей — 38-летний уроженец Сумской области и 37-летняя уроженка Харьковщины. Мужчина подбирал сутенёров, разрабатывал схемы, планы, порядок и правила деятельности ОПГ, а также отчитывался организатору о прибыли. Его сожительница должна была контролировать необходимые конспиративные меры для функционирования мест разврата. Кроме того, в её обязанности входили подбор администраторов борделей и проституток, учёт выхода девушек «на работу», финансовая документация и надзор за дисциплиной.

Фото: Facebook

scroll to top