Порошенко: АТО будет завершена в мае

Антитеррористическая операция на востоке Украины будет завершена в мае, после чего, согласно закону о реинтеграции Донбасса, формат АТО будет переведён в операцию Объединённых сил.

Об этом заявил Президент Украины Пётр Порошенко в Виннице на пресс-конференции для региональных СМИ в ответ на вопрос, может ли он назвать дату окончания АТО, сообщает Укринформ.

«Это, к сожалению, не трудно, потому что дата окончания АТО будет в мае — мы переходим к другому формату обороны страны. Парламент поддержал мой закон о реинтеграции Донбасса, мы вводим абсолютно новые, более эффективные меры применения Вооруженных Сил с расширением наших оборонных возможностей и делаем это потому, что мы видим резкий рост уровня угрозы на востоке нашего государства», — сказал Порошенко.

Он добавил, что режим АТО координировался руководством Службы безопасности Украины, а теперь руководство будет передано Вооруженным Силам Украины.

«Вам известно, что мной назначен (командующим Объединенных сил — ред.) генерал-лейтенант Наев, очень опытный военный, очень решительный, с уникальным боевым опытом, и формат АТО будет переведён в соответствующий военный формат», — отметил Порошенко.

Обращаясь к журналисту, поставившему вопрос, Президент допустил, что он хотел спросить, когда закончится война и будет мир, и заметил, что это вопрос намного сложнее.

«Я могу точно сказать: война закончится нашей победой — я не имею по этому поводу никакого сомнения не только потому, что мы имеем самые лучшие Вооруженные Силы, что мы защищаем родную землю, что украинцы на сегодняшний день разрушили все сценарии Путина о «Новороссии», «Малороссии», раскол государства и всё такое прочее. А в том числе и потому, что с нами правда, и на Страстной неделе могу сказать, что и Господь Бог с нами», — отметил Порошенко.

В этом контексте он напомнил о недавно раскрытых планах создания «народных республик» в Запорожье, Харькове, Одессе и сценарий событий в Киеве, где планировалось убить от пятисот до тысячи граждан, чтобы запустить хаос, и призвал всех украинцев держаться вместе.

scroll to top