«Гетман Сагайдачный» и турецкие корабли провели учения типа PASSEX

Корабли ВМС ВС Украины и Турецкой Республики провели совместную тренировку типа PASSEX в северо-западной части Чёрного моря.

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС Вооруженных сил Украины.

«В северо-западной части Чёрного моря Военно-Морские Силы Украины и Турецкой Республики провели совместную тренировку типа PASSEX. Основной целью мероприятия была отработка взаимодействия в составе многонациональных тактических соединений и совместных действий в группе надводных кораблей в соответствии со стандартами НАТО, повышение уровня совместимости подразделений», — говорится в сообщении.

На тренировку от украинской стороны были привлечены фрегат «Гетман Сагайдачный» и вертолёт Ка-27пр, а от турецкой — корвет TCG «Buyukada» (F-152) и фрегат TCG «Salihreis» (F-246). Мероприятие проходило в несколько этапов, в ходе которых было отработано тактическое маневрирование, прошли учения по связи и противовоздушной обороне. Кроме того, вертолёт Ка-27пр совершил более 20 посадок на палубу фрегата «Гетман Сагайдачный».

Как сообщала Одесса News, 30 марта в порт Одесса с визитом в рамках учений ВМС Турецкой Республики «Морская звезда — 2018» зашли корабли «Salihreis» и «Buyukada». Во время мероприятия была проведена протокольная встреча командира похода, командиров кораблей и военного атташе Турецкой Республики с делегацией Военно-Морских Сил ВС Украины. Представители двух флотов поблагодарили друг друга за многолетнее плодотворное сотрудничество и обсудили перспективные направления сотрудничества между военно-морскими силами.

Фото: Пресс-центр Командования ВМС ВС Украины

scroll to top