Так кто же будет реставрировать в Одессе дом Руссова

В Одессе снова поменяли победителя тендера на реставрацию дома Руссова. Реставрировать его, возможно, будет компания «Билд-про», чьё предложение сейчас рассматривает тендерный комитет управления капстроительства Одесской мэрии.

Об этом сообщает Пушкинская.

«Дело в том, что 2 апреля в управлении отклонили решение в отношении ООО «Укрспецпроект». В протоколе заседания тендерного комитета говорится, что обнаружили у компании налоговую задолженность на дату аукциона, хотя в поданных документах всё было в порядке», — говорится в сообщении.

Отмечается, что теперь комитет рассматривает документы компании «Билд-про», которая предложила провести ремонтно-реставрационные работы за 107 900 000 гривен.

Согласно Единому реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, владельцем этой фирмы является депутат облсовета от фракции «Доверяй делам» Вадим Теплицкий.

Как сообщала Одесса News, в тендере на реставрацию дома Руссова участвовали 5 предприятий: «Черноморская реставрационно–строительная компания», ООО «Билд–про», ООО «Укрспецпроект», предприятие «Альянс» и ООО «Арт проект 2010». Первый победитель аукциона — «Арт Проект-2010» — отказался подписывать договор.

Всего мэрия планировала потратить на реставрацию дома Руссова около 111 миллионов гривен, часть из которых кредитные. Многострадальному памятнику архитектуры, техническое состояние которого эксперты признали непригодным еще в 2002 году, хотят вернуть аутентичный облик.

В 2009 году памятник архитектуры пострадал от пожара, во время которого выгорели внутренние перегородки, а несущие конструкции, кровля и башенки, венчавшие здание, обрушились. В конце 2016 года застройщик Руслан Тарпан заявил, что здание восстановят в первозданном виде 1882 года, но с некоторыми «видоизменениями», но дело так и не сдвинулось.

scroll to top