В Одессе открыт Центр образовательных инициатив

В одесской специализированной школе №117 состоялась презентация Центра образовательных инициатив, который открыт в рамках внедрения концепции Новой украинской школы.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Значимость мероприятию придали мэр Одессы Геннадий Труханов, аналитик секции образования Ассоциации городов Украины Людмила Мозговая, депутаты Одесского городского совета, руководящий состав департамента образования и науки, директора и педагоги муниципальных школ города.

«Геннадий Труханов отметил, что Одесса сегодня занимает лидирующее положение в Украине по внедрению реформы образования. Чтобы и дальше поддерживать эту высокую планку, город продолжит создавать условия, при которых образовательный процесс будет соответствовать потребностям современных детей. Для этого проводится оснащение классов новым современным оборудованием, в процесс образования внедряются технические новшества», — говорится в сообщении.
Отмечается, что Одесса является передовым городом и в вопросе повсеместного внедрения первых в Украине электронных интерактивных школьных учебников. К системе подключены все классы всех муниципальных школ города. Активное использование электронных учебников определено Министерством образования и науки Украины как одна из важнейших задач обеспечения Новой украинской школы.

«Во многом своими успехами в сфере образования Одесса обязана вам. Для того, чтобы поддерживать инициативы педагогов, помогать заниматься саморазвитием, а также обмениваться опытом, и создано данное открытое образовательное пространство для учителей. Это мобильный орган, который будет своевременно реагировать на запросы и инициативы педагогов», — подчеркнул Геннадий Труханов.
Кстати. Центр образовательных инициатив создан решением сессии городского совета с целью обеспечения повышения уровня профессиональной подготовки педагогов. Обучение будет проводиться в формате тренингов, семинаров и открытых диалогов.

scroll to top