Подписан указ о праздновании годовщины победы во Второй мировой

Президент Украины Пётр Порошенко обязал правительство создать организационный комитет и разработать план мероприятий по подготовке и празднованию 73-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Соответствующий указ № 85/2018 опубликован на сайте Главы государства.

«Кабинету министров Украины: образовать в месячный срок Организационный комитет по подготовке и проведению в 2018 году мероприятий по празднованию Дня памяти и примирения и 73-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне (далее — Организационный комитет), введя в его состав представителей центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных громад, общественных объединений ветеранов войны, участников украинского освободительного движения времён Второй мировой войны, жертв нацистских преследований», — постановил Президент.

Также он поручил Кабмину разработать на основе предложений Организационного комитета, утвердить и обеспечить выполнение плана мероприятий по подготовке и празднованию в 2018 году Дня памяти и примирения и 73-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне. В частности, по поручению Главы государства, в плане должно быть предусмотрено проведение 8 и 9 мая 2018 года в столице Украины — городе Киеве, областных центрах, других населённых пунктах мемориальных, торжественных и культурно-творческих мероприятий.

Кроме того, Президент предложил правительству обратиться к религиозным организациям с предложением провести панихиды по погибшим во Второй мировой войне и молебен по защитникам Отчизны.

Согласно указу МВД, СБУ, областные и Киевская городская государственные администрации должны применить в рамках компетенции меры по обеспечению порядка, безопасности и прав граждан во время проведения массовых мероприятий по празднованию Дня памяти и примирения.

scroll to top