В Одесской области выпал жёлтый снег

В юго-западной части Одесской области, в частности на территории Арцизского, Измаильского и Ренийского районов, 23 марта выпал снег жёлтого цвета, который оставляет пятна на одежде.

Мэр Измаила Андрей Авраменко обнародовал в Facebook предварительное заключение специалистов Дунайской гидрометобсерватории, которая исследует причины странного цвета осадков.

«Учитывая то, что в Измаиле выпал снег жёлтого цвета, сообщаю, что его образцы были направлены в Дунайскую гидрометобсерваторию и Одесский лабораторный центр Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей с просьбой провести лабораторные исследования. Специалисты гидрометобсерватории считают, что кислотность представленных образцов снега нейтральная, в осадке — песчано-коричневая смесь. Вредные химические вещества не обнаружены. Выводы Одесского лабораторного центра Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей будут позже. Машина с образцами снега выехала в Одессу», — отметил Авраменко.

В Арцизском отделении Госпродпотребслужбы тоже не обнаружили вредных веществ в составе странных осадков. Согласно заключению специалистов, найдены «только песок и глина».
Однако жители придунайских районов выражают предположение, что причиной такого явления могла быть перенесённая бурями из африканского континента пыль, которая накрыла греческий остров Крит, или таковы последствия взрыва на химическом заводе в Чехии, который произошел вчера, 22 марта.

Жительница Придунавья обратила внимание на то, что снег, попадая на одежду, «оставляет на вещах пятна: когда высыхают, их трудно вытереть».

scroll to top