Одесса признана самым здоровым городом, а Измаил — наименее прозрачным

Международный центр перспективных исследований представил рейтинг самых прозрачных и самых здоровых городов Украины.

Согласно рейтингу, как сообщает Укринформ, наименее прозрачными в 2017 году признаны Измаил, Константиновка, Новомосковск, Павлоград и Херсон. Эксперт экономическим вопросам Международного центра во время представления рейтинга «Прозрачность 50 самых больших городов Украины: 2017» Егор Киян объяснил, что формирование рейтинга прозрачности 50 самых больших муниципалитетов в Украине основывается на данных, полученных из ответов на вопросы, которые были направлены в 50 городских советов; ответы на запросы на информацию, которые были направлены в горсоветы неофициально, так называемые запросы тайного клиента; и информации в открытом доступе на официальных сайтах горсоветов.

Эксперт также уточнил, что исследование осуществлялось в таких основных сферах: информационная политика; распоряжение имуществом территориальной громады; землепользование и строительная политика; государственные закупки; составление бюджета; административные, коммунальные и социальные услуги; профессиональная этика и конфликты; кадровая политика и участие граждан.

В общей сложности, подчеркнул эксперт, в 2017 году общий средний показатель прозрачности по городам улучшился из 42,8 процента в 2016 году до 51,3 процента в прошлом году.

«Что касается пятёрки лидеров по прозрачности — у нас на первом месте Сумы, потом идут Львов, Винница, Бахмут и Мариуполь», — сказал он, добавив, что Сумы занимают первое место в рейтинге прозрачности уже второй год подряд.

В то же время на презентации был обнародован рейтинг финансового здоровья городов Украины, согласно которому «самыми здоровыми» оказались города Одесса, Ривне, Полтава, Винница и Днипро.

scroll to top