Ройтбурд поведал о первых шагах в должности директора Одесского музея

Известный художник Александр Ройтбурд, которого в понедельник председатель Одесской ОГА Максим Степанов назначил директором Одесского художественного музея и заключил с ним 5-летний контракт, рассказал о своих первых шагах на этой должности.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.
«Я хочу вместе с коллективом сделать художественный музей открытым, современным заведением культуры — прошу не путать с понятием «музей современного искусства». Во-первых, планирую сделать немного другие акценты в экспозиции картин, но шедевры останутся на своём месте. Другими словами, историческая часть заведения должна быть такой, какой задумывали его основатели. Во-вторых, хочу, чтобы музей был открытым — для семейного досуга, стал дружественным для туристов. В-третьих, должен быть обновлен сайт музея, на страницах которого должны быть выложены 100 шедевров Художественного музея из многих тысяч, в том числе тех, которые хранятся в запасниках. Чтобы мир видел, что у нас есть и почему музей надо посетить. Также хочу, чтобы в заведении были аудиогиды», — отметил Ройтбурд.

Ройтбурд пообещал сделать всё необходимое, чтобы постоянно росли фонды музея, не было никаких конфликтов в коллективе, привлечь специалистов для изучения технического состояния здания и создать «несколько структур вокруг музея: общественный совет в составе авторитетных деятелей культуры, а также опекунский совет музея, в который будем приглашать представителей среднего и большого бизнеса с тем, чтобы они стали меценатами заведения. Также будем привлекать в совет представителей государственных структур, которые могут стать нашими лоббистами в коридорах власти».

Со своей стороны, председатель ОГА Степанов заявил, что «готов в течение ближайших месяцев решать с депутатами облсовета и меценатами вопросы финансирования ремонта и здания музея».

scroll to top