Проезд из Черноморска в Одессу будет стоить 20 гривен

В салонах автобусов и маршрутных такси Черноморска появились объявления о повышении стоимости проезда с субботы, 17 марта.

Об этом сообщает ТАЙМЕР.

Так, проезд на маршруте № 20 (Черноморск — Великодолинское) теперь обойдётся в 10 гривен, на маршрутах № 25 (Черноморск — Одесса) и № 70 (Черноморск — Одесса, Привоз) — в 20 гривен и на маршруте № 99 (Черноморск — Промрынок «7-й км») — в 18 гривен.

«При этом предыдущее подорожание проезда было в январе 2018 года», — напоминает издание.

Жители Черноморска уже подсчитали, что отныне проезд из дома на работу в Одессу и обратно при стандартных 22 рабочих днях обойдётся каждому из них почти в 900 грн. в месяц. Если же есть дополнительная необходимость передвижения на одесских маршрутках, то расходы возрастут до 1000 грн. в месяц, отмечает сайт Черноморска.

При этом причины повышения цен в объявлениях не указаны. В компании–перевозчике «Автотранс-Украина» ожидаемо сослались на рост цен на топливо, масло и расходные материалы. При этом ни замены подвижного состава, ни текущего ремонта транспорта не предвидится.

Ряд экспертов считает, что цена вырастет только затем, чтобы автоперевозчики не снижали собственную прибыль из–за инфляции. Однако ни мэрия Черноморска, ни Одесская облгосадминистрация не могут повлиять на ценообразование. «Автотранс-Украина» — де–факто монополист на рынке. И отмена лицензии просто приведёт к транспортному коллапсу», — пояснили в управлении транспортно–коммуникационной инфраструктуры Одесской областной госадминистрации.

scroll to top