Одесский горе-застройщик избежал тюрьмы, но ходит с браслетом

Руководитель одной из строительных компаний Одесской области, подозреваемый в растрате денежных средств, помещён под домашний арест с ношением электронного браслета.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Одесской области.

«Он лично заключал и предоставлял поручения на заключение более 200 договоров долевого участия с гражданами, желающими приобрести жильё в многоэтажке в с. Лиманка (бывшее Мизикевича) в Овидиопольском районе, — говорится в сообщении. — Однако договорные условия строительства жилого дома руководитель фирмы не выполнил, а средства инвесторов растратил».

Отмечается, что по оценкам правоохранителей, ущерб, нанесённый покупателям квартир в новостройке, превышает 26 миллионов гривен.

Судя по всему, речь идёт о скандальном ЖК «Адмирал», который планировали построить неподалёку от Таировского кладбища (территория Овидиопольского района Одесской области). А под домашний арест помещён основатель и директор фирмы Виктор Гурин.

Строительство началось ещё в 2005 году, но во время кризиса 2009-го было остановлено. Компания–застройщик ООО «Гранит К» объявила себя банкротом. С тех пор покупатели квартир в жилом комплексе пытаются добиться достройки объекта, но пока безрезультатно. Ситуация осложняется тем, что объект незавершённого строительства находится в залоге у банка, который уже наложил арест на данное имущество.

scroll to top