Выдающийся одессит появится на двугривенной монете

Национальный банк Украины выпустит монету номиналом 2 гривны с изображением одесского инженера и ученого Валентина Глушко.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По данным ведомства, монета «Валентин Глушко» входит в серию «Выдающиеся личности Украины». Ее выпустят тиражом в 35 тысяч единиц, а изготовят из нейзильбера — сплава меди, никеля и цинка.

Справка. Валентин Петрович Глушко является советским инженером и ученым в области ракетно-космической техники. Один из пионеров ракетно-космической техники, основоположник советского жидкостного ракетного двигателестроения. Под его руководством были созданы опытные образцы первого в мире электротермического ракетного двигателя, а начиная с 1930 года — большое число жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). Мощные ЖРД конструкции Глушко были установлены на большинстве первых и вторых ступеней советских ракет-носителей и многих боевых ракет; они обеспечили вывод на орбиту первых советских искусственных спутников Земли, полеты Гагарина и других советских космонавтов, запуски автоматических межпланетных станций к Луне и планетам Солнечной системы.

scroll to top