В Одессе призвали парламентариев стран НАТО не признавать «выборы» Путина в Крыму

Представители Украины во время панельной дискуссии Межпарламентской совета Украина-НАТО, которая второй день проходит в Одессе, призвали парламентариев стран НАТО не признавать результаты «выборов» президента РФ в Крыму.

Об этом сообщила глава постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Фриз на своей странице в Facebook.

«Призвали представителей парламентов стран-членов Альянса не признавать результаты «выборов» Владимира Путина президентом РФ в оккупированном Крыму, ведь они проходят с нарушением международного права. При оккупационной власти на полуострове возможны лишь выборы без выбора», — отметила Фриз.

В своём выступлении во время дискуссии народный депутат акцентировала внимание присутствующих на милитаризации полуострова «не только конвенционным оружием, но и размещением оружия массового уничтожения, в частности, крылатых ракет с ядерными боезарядами, а также комплексов Тополь-М — баллистических межконтинентальных ракет».

«Вызывает обеспокоенность с нашей точки зрения расконсервация объектов наподобие «Феодосия-13″ на территории Крыма, которые построены во времена холодной войны и предназначены для хранения оружия массового поражения. Акцентировала внимание присутствующих на включении в состав Черноморского флота РФ подводных лодок, которые являются носителями ракет с ядерными зарядами. Понятно, что в Крыму формируется мощная ударная группа, которая уже существенно меняет баланс сил в регионе», — акцентировала Фриз.

При этом отдельным вопросом, по её словам, является целенаправленная политика относительно искусственного изменения этнического состава полуострова.

«Происходит активное переселение представителей этнических групп Сибири в Крым. В свою очередь лица, которые в частности проходили службу в Вооружённых силах Украины, но остались на полуострове, переводятся в воинские части Южного и Центрального военного округов РФ», — написала она.

Как сообщала Одесса News, 5-6 марта в Одессе проходит заседание Межпарламентского совета Украина-НАТО, организованное представителями постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее НАТО.

scroll to top