«Одесситы на Донбассе» откроет тур документального кино в зоне АТО

Премьерный показ документального фильма «Одесситы на Донбассе» состоится 25 февраля в г. Бахмут Донецкой области. Этот показ откроет всеукраинский тур патриотического документального кино в зоне АТО.

Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

«Картина «Одесситы на Донбассе» создана Международным продюсерским центром (МПЦ) «Фор-Пост» по заказу Государственного агентства Украины по вопросам кино. С этого события начнётся тур патриотического документального кино в зоне АТО, инициированный Госкино», — говорится в сообщении.

Главные герои фильма — семеро одесситов, которые принимали участие в боевых действиях в зоне АТО. Они очень разные, причины поехать на фронт у каждого были свои, как и у каждого есть своя «военная история». Кто-то получил тяжелые моральные и физические травмы, а кому-то даже удалось найти в трудностях, которые пришлось пережить, дополнительную мотивацию для жизни и творчества. Кто-то готов вернуться в зону АТО и продолжать борьбу, а кому-то никогда больше не увидеть родной город. Некоторые герои, вернувшиеся к мирной жизни, поняли, что война для них, как и для страны, еще не закончена.

Генеральный продюсер фильма — Александр Дриз, руководитель МПЦ «Фор-Пост». Режиссёр — Александр Авшаров.

Операторы — Максим Савченко, Антон Борисюк. Сценарий — Александр Лирчук, Юлия Коршунова. Музыка для фильма предоставлена известной украинской группой «АтмАсфера».

Как отмечается, во время мероприятия состоится торжественное открытие мемориальной доски известной украинской сценаристке и кинорежиссёру Ларисе Шепитько.

scroll to top