Луценко предложил Саакашвили выбрать страну для проживания

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что не хочет отправлять находящегося в стране бывшего президента Грузии в тамошнюю тюрьму.

Об этом глава ГПУ сказал в интервью ТСН, говоря о результатах своей недавней встречи с руководством грузинской прокуратуры. Там, по словам Луценко, подтвердили желание получить Саакашвили путём экстрадиции.

«Если суд признает, что он не имеет права на политическое убежище в Украине, возникнет несколько возможностей для него. Первая — добровольное возвращение в любую из выбранных им стран, например, в Нидерланды, где проживает его семья… В Нидерландах подтвердили готовность принять его по процедуре воссоединения семей Family Union», — заявил Луценко.

Также Саакашвили может быть добровольно или принудительно депортирован в одну из выбранных им стран или в Польшу, из которой он нелегально попал в Украину в сентябре 2017 года, прорвавшись через границу.

«А также экстрадиция по требованию генеральной прокуратуры Грузии», — добавил Генпрокурор, оговорившись, что последнего он лично очень бы не хотел.

«Потому что экстрадиция Саакашвили в Грузию стопроцентно означает его заключение», — подчеркнул Луценко.

Как собщала Одесса News, в начале сентября прошлого года Министерство юстиции Украины получило от прокуратуры Грузии запрос на арест и выдачу Михаила Саакашвили. Тогда же в Минюсте заявили, что в отношении политика начинается экстрадиционная проверка.

Ранее министр юстиции Грузии Тея Цулукиани сообщала, что Украина дважды отказала Грузии в экстрадиции Саакашвили. Кроме того, глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили в беседе с пранкером, которого он принял за украинского министра Авакова, признался, что их бывший президент «нах** нам не нужен».

Напомним также, что 26 июля 2017 президент Пётр Порошенко лишил украинского гражданства Михаила Саакашвили, а 10 сентября лидер «Руха новых сил» прорвался в страну через украинско–польскую границу.

scroll to top