МИД предостерёг моряков от трудоустройства через сомнительные компании

Министерство иностранных дел предостерегает наших сограждан от трудоустройства через сомнительные компании с целью морских перевозок граждан других стран.

Часто такая деятельность является незаконной и влечёт за собой суровое наказание, заявил в четверг, 8 февраля, журналистам директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев, сообщает Укринформ.

«Те граждане, которые гипотетически рассматривают для себя возможность трудоустройства через те или иные компании с целью перевозки граждан в другие страны, должны чётко понимать, о чём идёт речь и какие последствия это всё может повлечь. Мы хотим выразить предостережение нашим согражданам и будем просить их избегать подписания контрактов с сомнительными агентствами, сомнительными компаниями относительно непонятного трудоустройства и, безусловно, не соглашаться на перевозку нелегальных мигрантов. Они должны чётко осознавать, что за это предусмотрено очень строгое наказание», — сказал Погорельцев.

По словам Погорельцева, в Украине есть множество крюинговых компаний с хорошей репутацией, которые знают специфику работы в этой области и делают всё по закону. «Но есть, как мы говорим, сомнительные. А на самом деле те компании, которые занимаются перевозкой нелегальных мигрантов, — это преступные группировки», — подчеркнул Погорельцев.

Дипломат также сообщил, что МИД сотрудничает с компетентными органами с целью выявления таких группировок, информация об этой системной проблеме поступает в соответствующие службы в Украине, по этому поводу проводилась серия межведомственных совещаний.

«Но недостаток информации — это ключевой момент, который сводит на нет это сотрудничество. Наши граждане, находящиеся под следствием, к сожалению, как правило, не предоставляют информации о том, кто им предлагал эту работу, кто их привлекал к этой противоправной деятельности. А недостаток этой информации от наших граждан и их родственников очень усложняет работу правоохранительных органов. Мотивация у граждан разная, но прежде всего — это опасения за жизнь родственников», — констатировал Погорельцев.

Ранее сообщалось, что по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов в Греции задержаны 120 украинских граждан, 42 из них уже приговорены за это к лишению свободы на срок от 8 до 25 лет.

scroll to top