В Одесской области в полтора раза увеличился бюджет тергромад

Благодаря децентрализации в полтора раза увеличился бюджет новообразованных объединённых территориальных громад Одесской области в течение прошлого года.

Это значительный шаг вперёд по сравнению с показателями 2016 года, в то же время есть основания надеяться на успешное сбалансирование доходов и расходов местных бюджетов и в текущем году благодаря вдумчивому анализу итогов работы и реализации перспективных проектов.

Об этом сказала сегодня заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Светлана Шаталова, выступая на семинаре «Подведение итогов децентрализации в Одесской области за 2016-2017 годы», который состоялся при содействии Одесского Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона, сообщает Укринформ.

«Мы вошли в бюджетный 2018 год с ожиданиями успешной работы 25 новосозданных территориальных громад Одесской области. Ведь местные советы получили возможность привлечь для реализации своих проектов дополнительный ресурс в объеме 139 миллионов гривен, что в полтора раза больше по сравнению с предыдущим годом. Ожидаем, что руководители ОТГ проанализируют составляющие успехов и причины неудач, прислушаются к советам экспертов Центра развития местного самоуправления по лучшему наполнению своих бюджетов, и проведут работу по наращиванию их доходной части, прежде всего по легализации зарплат и полной уплаты налогов на землю», — отметила Шаталова.

Директор Одесского Центра развития местного самоуправления Юлия Молодожен отметила, что «в 13 из 26 районов Одесщины в течение трёх лет не создана ни одна громада, причём медленнее всего идет процесс создания громад в южных районах области».

Во время панельных дискуссий и круглых столов участники обсудили наработки реформы по децентрализации в экономической и социальной сферах, вызовы и планы по реализации медицинской и образовательной реформ, организацию мероприятий по гражданской защите и пожарной безопасности в объединённых территориальных громадах.

Кстати. Программа «U-LEAD с Европой» совместно финансируется Европейским Союзом и его странами-членами Данией, Эстонией, Германией, Польшей и Швецией.

Фото: Укринформ/Нина Ляшонок

scroll to top