Одессу посетили представители Минздрава США

2 февраля Одесский Городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом посетили с мониторинговым визитом представители агентства Министерства здравоохранения США CDC (Центр контроля и профилактики заболеваний).

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

«Целью визита стала оценка оказания медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ и получающим антиретровирусную терапию в рамках проекта «Усиление способности лечения ВИЧ/СПИДа в Украине», — говорится в сообщении.

Отмечается, что мониторинг включает сбор информации о лучших практиках оказания помощи людям, живущим с ВИЧ, с целью формирования предложений по улучшению работы в данной сфере.

Международные эксперты высоко оценили прогресс, достигнутый в Одессе в вопросах помощи ВИЧ-положительным людям, и отметили готовность городских властей поддерживать программы по противодействию распространению ВИЧ и других социально опасных инфекций.
В минувшем году мэр Одессы Геннадий Труханов подписал два важных документа международного характера — Парижскую декларацию «Инициатива по ускорению действий в больших городах: победим эпидемию СПИДа» и Декларацию по противодействию туберкулёзу Zero TB Cities.

В сентябре нынешнего года Одесса примет престижную международную конференцию «Здоровье в городе», направленную на внедрение лучших мировых практик по укреплению здоровья горожан.

В настоящее время разработана и готовится к принятию новая городская комплексная программа противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулёзу, гепатитам и наркомании на 2018-2020 годы. Ведётся подготовка к открытию нового пункта заместительной поддерживающей терапии.

scroll to top