Виновный за взрывы в одесских гей-клубах получил условный срок

Малиновский райсуд Одессы назначил условный срок в три года праворадикалу, нападавшему на городские гей-клубы.

Как сообщает ТАЙМЕР, летом 2015 года неизвестные устроили взрыв у входа в ночной клуб Libertin, из–за чего пострадал администратор этого заведения. Тогда злоумышленники оставили на тротуаре надпись на украинском языке («Семейные ценности прежде всего. Правый сектор») и скрылись. Позже эксперты выдвигали различные версии инцидента, а одесские уличные активисты открещивались от подрыва, называя его провокацией.

«Организатора атаки на гей–клуб удалось задержать спустя три месяца, причём в руки правоохранителей он попал по собственной глупости: мужчина угрожал людям боевой гранатой в магазине на улице Болгарской. При обыске у него нашли гранату РГД-5 с запалом, а в кармане задержанный носил свёрток с коноплёй. В разговоре со следователем злоумышленник признался, что гранату он получил от знакомого с Привоза, который и предложил ему поучаствовать в нападениях на находящиеся в центре города гей–клубы с РГД-5. Следующей же ночью мужчины приехали к Libertin’у, где при помощи баллончика оставили упомянутую надпись. После этого они швырнули гранату под входную дверь и убежали. Далее они на автомобиле «Лада» подъехали к другому клубу («Тема» на улице Пушкинской), где тоже оставили аналогичную надпись и бросили гранату под дверь», — говорится в сообщении.
Отмечается, что на суде мужчина сознался в хранении оружия, наркотиков и хулиганстве, но попросил строго его не наказывать.

Судья Малиновского суда счёл такое раскаяние искренним и назначил подрывнику условный срок в три года.

scroll to top