ОПЗ собирается судиться из-за задержки танкеров с аммиаком

Дирекция Одесского припортового завода предъявит иск к виновникам инцидента, связанного с многочасовой задержкой в порту «Южный» двух норвежских LPG-танкеров «Clipper Mars» и «Clipper Venus» с 80 тысячами тонн аммиака на борту.

Об этом первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков сообщил в Facebook.

«Сегодняшняя встреча главы Администрации морских портов Украины Райвиса Верцкаганса с министром экологии и природных ресурсов Остапом Семераком завершается так: госинспектор не подписывает документы на выпуск судов из порта «Южный». Поскольку не может понять, на кого он должен выписать протокол о нарушении (правил при перекачивании сжиженного аммиака при загрузке танкеров — ред.), хотя инспектору предоставили данные ответственных за это. В том числе и мои как первого заместителя директора ОПЗ», — отметил Щуриков и добавил, что ожидает подписания этого протокола и надеется на выпуск танкеров из акватории порта.

Как сообщала Одесса News, двум LPG-танкерам «Clipper Mars» и «Clipper Venus» с 80 тысячами тонн аммиака на борту, заблокированным в порту «Южный» Госэкоинспекцией Северо-Западного региона Чёрного моря, таможенники не разрешают выход в рейс из-за неурегулированности инцидента, который возник три дня назад между госинспектором Олегом Овсянко и дирекцией Одесского припортового завода.

scroll to top