За сутки в Одессе госпитализировали 15 больных корью

За прошедшие сутки в Одессе госпитализированы ещё 15 пациентов с диагнозом «корь», в том числе 10 детей.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской мэрии.

«Эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью корью в Одессе достаточно неблагополучная: только на протяжении декабря возросло в 1,9 раза количество случаев поражений этим вирусом по сравнению с ноябрем, было зарегистрировано 196 случаев кори, в том числе 120 пораженных вирусом детей. Сейчас в городской инфекционной больнице находятся 87 пациентов, в том числе 58 детей», — отметили в мэрии.

Власти Одессы принимают комплексные меры по ликвидации вспышки кори, исходя из того, что в декабре-январе по сравнению с ноябрём вдвое возросло количество случаев поражения вирусом этой болезни.

По данным медиков, в прошлом году диагноз «корь» подтверждён 744 одесситам, из них почти 93,8% больных не получили ни одной прививки от кори, а 3,9% были вакцинированы один раз. И только 2,3% получили две прививки от кори в соответствии с требованиями национального календаря вакцинации Украины.

В 2016 году в Одессе плановую вакцинацию от кори получили 43,3% общего количества детей, которые должны быть привиты. В прошлом году вакцинированы 35 тысяч 286 детей, что составляет порядка 90% детского населения, которое подлежит вакцинации.

Сейчас в детских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» бельгийского производства, которая обеспечивает эффективную защиту от кори, паротита и краснухи.

scroll to top