В Одессе представили первый из 47 новых белорусских троллейбусов

На территории троллейбусного депо КП «Одесгорэлектротранс» представителям СМИ был презентован первый из 47 троллейбусов концерна «Белкоммунмаш».

Троллейбус приобретён Одессой в рамках программы Европейского банка реконструкции и развития, — сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

«Машины модели 321 предприятие «Белкоммунмаш» серийно выпускает с 2001 года. Двухосный низкопольный городской троллейбус, оснащённый системой автономного хода, способен перевезти 115 человек, в том числе 26 сидячих. Он оборудован пневматической системой штангоулавливания, обеспечивающей дистанционный съём штанг с проводов контактной сети, в дальнейшем токоприёмники фиксируются вдоль оси троллейбуса», — говорится в сообщении.

Кроме того, троллейбус оборудован двумя бобинами, прикреплёнными к задней панели, и барабанами внутри них, на которые наматываются канаты для обычного снятия штанг с контактной сети.

Также троллейбус оснащён пневматической подвеской. Кроме обеспечения мягкости хода, это даёт возможность троллейбусу на остановках «присесть» направо, понижая уровень пола ещё на несколько сантиметров, для облегчения посадки/высадки пассажиров с инвалидностью и с детскими колясками.

Для справки. Тендер на поставку троллейбусов в Одессу выиграл концерн «Белкоммунмаш», который согласился на фиксированную сумму поставить на два троллейбуса больше, чем его конкурент «Богдан». Таким образом, вместо 45 троллейбусов Одесса получит 47.

scroll to top