СБУ задержала Саакашвили

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали экс-губернатора Одесской области, лидера партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили.

Как передаёт издание «Страна» со ссылкой на свои источники, это произошло в одной из больниц, куда политик приехал на лечение.

На странице Михаила Саакашвили в Facebook cказано, что его увезли в УСБУ в Аскольдовом переулке Киева.

Адвокат Саакашвили Руслан Чорнолуцкий заявил об объявлении Саакашвили бессрочной голодовки.

«Он сказал, что заявляет о начале бессрочной голодовки. Он также сказал, что отказывается от какого-либо принудительного питания. В случае если к нему будет применена мера пресечения в виде ареста на 60 суток, он ещё больше будет продолжать голодовку», — сообщил адвокат ночью возле следственного изолятора СБУ.

Саакашвили считает это криминальное преследование исключительно политическим и считает, что не случайно его задержали накануне шествия, которое планировал «Рух новых сил» 10 декабря.

В третьем часу ночи адвокат зачитал обращение Саакашвили к народу Украины.
Адвокат также сказал о проблемах со здоровьем Саакашвили: «у Михо плохо со здоровьем — за три часа к нему четыре раза приходили медики, чтобы оказать помощь. Судя по всему, речь идёт о проблемах с давлением».

Саакашвили вручили подозрение в совершении преступления, которое адвокат назвал на 200% политическим.

В полтретьего ночи следственные действия были завершены. Четыре адвоката покинули помещение, Саакашвили оставили в ИВС.

Прокуроры готовят ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.

Сторонники Саакашвили привезли покрышки. Их облили бензином, чтобы лучше горели. В бочках жгут костры.


Фото и видео: Страна.ua

scroll to top