Одесские полицейские дерзко ограбили инкассаторов

Оперативники внутренней безопасности Нацполиции задержали группу работников полиции в Одесской области, которые украли из автомобиля инкассаторов $120 тысяч. Им инкриминируется служебный подлог, злоупотребление служебным положением и разбойное нападение.

Об этом информирует Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

«Одесским управлением Департамента внутренней безопасности (ДВБ) Нацполиции была получена информация о причастности отдельных сотрудников полиции Одесчины к преступным действиям. Оперативники ДВБ установили, что трое 29-летних правоохранителей — два старших следователя и заместитель начальника отдела следственного управления одесской полиции, узнали о группе одной из фирм, которая занимается перевозкой денежных средств в особо крупных размерах на территории Одессы. Следовательно, злоумышленники спланировали нападение на инкассаторов и завладение деньгами», — говорится в сообщении.
Отмечается, что этот план мужчины начали реализовывать с «липового» заявления вымышленного лица о совершённом мошенничестве: вроде бы у «заявителя» выманили денежные средства лица, которые передвигались на автомобиле инкассаторов. По этим сфальсифицированным показаниям следователи полиции начали уголовное производство, к которому присоединили составленный ими же протокол допроса «пострадавшего». В «документе» отмечалось, что инкассаторы занимаются ещё и продажей огнестрельного оружия.

Сфабрикованные материалы один из следователей согласовал с процессуальным руководителем прокуратуры Одесской области и получил постановление на проведение обыска автомобиля «злоумышленников». Позже заговорщики с привлечением бойцов полка особого назначения полиции Одессы остановили упомянутое авто на одной из улиц, положили на землю водителя и пассажиров и провели обыск.

«Пока спецназовцы профессионально выполняли свою задачу — караулили «опасных вооруженных преступников», за их спинами следователи положили на заднее сидение автомобиля сумку с оружием. Поэтому во время мероприятий под протокол был «выявлен и изъят» магазин, снаряжённый патронами к автомату Калашникова, всего — 57 патронов, а также пистолет «Зораки» с 8 патронами. При этом заговорщики похитили из автомобиля инкассаторов две сумки с 120 тысячами долларов и положили их в свою машину. Истратить похищенную иностранную валюту задержанные следователи не успели», — уточняется в сообщении.

Оперативники Одесского управления внутренней безопасности НПУ сообща с работниками Службы безопасности Украины и прокуратуры области задержали разоблачённых капитанов полиции и провели обыски по месту их проживания и в служебных кабинетах.
Следователям полиции объявлено подозрение по ч.2 ст.366 (Служебный подлог), ч.2 ст.364 (Злоупотребление властью или служебным положением) и ч.4 ст.187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины. Санкция самой тяжелой из этих трёх статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Фото: npu.gov.ua

scroll to top