В Одесской области будут судить боевика из России

В Одесской области правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении активного участника террористических организаций «ЛНР» и «ДНР», который пытал военнопленных и агитировал местное население на вступление в ряды незаконных вооружённых формирований.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

«В ходе расследования установлено, что гражданин Российской Федерации в 2014 году вошёл в руководящий состав террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» и в июне 2017 года принимал активное участие в боевых действиях против украинских военных. Следует отметить, что подозреваемый имел значительный опыт ведения боевых действий на территории Республики Молдовы и Грузии. Также следствие располагает информацией, что этот иностранец лично пытал военнопленных, а также агитировал местное население на вступление в ряды незаконных вооруженных формирований», — говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчина был уличён и задержан сотрудниками УСБУ в Одесской области в июне 2017 года, когда пытался незаконно по фальшивым документам гражданина Украины пересечь территорию государства для выезда в Республику Молдова.
По ходатайству прокуратуры Одесской области подозреваемый находится под стражей.

Законом предусмотрено до 15 лет заключения за совершение преступления по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации, организационное содействие её созданию и деятельности).

scroll to top