Чем удивят одесситов первые зимние выходные 2–3 декабря

Вот и пришла в Одессу зима, а с ней и предрождественские и предновогодние праздники… с воспоминаниями о лете.

В Воронцовском дворце Одессы к Национальному дню Румынии проводится выставка работ художников-участников международного пленэра «Сetatea Alba 2017» «Под южным солнцем Белгорода-Днестровского». В экспозицию вошли 50 работ художников — участников I Международного пленэра, который состоялся в сентябре 2017 года в Одесской области. Выставка продлится до 14 декабря. Адрес Воронцовского дворца: Приморский бульвар, 1.
Летние краски присутствуют и в работах Татьяны Поповиченко, чья выставка работает до 17 декабря во Всемирном клубе одесситов (Маразлиевская, 7). В экспозиции под названием «Лица улиц» представлены акварельные и пастельные работы с провинциальными домами, находящимися в разных городах и странах, которые посетила Татьяна со своими пленэрами — Измаил и Одесса, Львов и Хуст, маленькое закарпатское село Вилятино и большие города в Польше.
3 декабря в 13.00 в Одесском национальном академическом театре оперы и балета музыкальная сказка-опера для детей в 2-х действиях «Белоснежка и семь гномов». Длительность спектакля с антрактом: 1 час 40 минут. Дирижёр-постановщик – заслуженный артист Украины Давид Сипитинер. В спектакле участвуют детские хоры «Жемчужины Одессы» и «Зёрнышки».
2 декабря, в 14.00, в здании Одесского национального морского университета (ул. Мечникова 34, этаж 2, аудитория поточная) откроется 11-й ежегодный фестиваль любительского туристского короткометражного кино «Фестиваль Белой воды» — единственный в Украине, где туристы-водники делятся своим опытом, яркими, запоминающимися моментами, пережитыми в походах. Программа фестиваля включает конкурсы любительских короткометражек и фотографий на туристическую тематику, сделанных за текущий год, вечер бардовской песни, тематические детские конкурсы. В рамках фестиваля пройдёт фотосушка. В перерывах – кофе-брейк, где можно поделиться опытом, познакомиться с интересными людьми, полакомиться разными вкусностями, обменяться мнениями и проголосовать за понравившиеся фильмы и фотографии. Победители в номинациях награждаются памятными призами и дипломами лауреатов.
До 10 декабря в концептуальном пространстве «Артерия» Музея современного искусства Одессы (Белинского, 5) работает выставка «Исчезнувший мир Прикарпатской Руси на фотографиях Рудольфа Гульки». Выставка организована совместно с Чешским Центром. Уникальные снимки фотографа-любителя Рудольфа Гульки (1887-1961) хранятся в фондах пражской Славянской библиотеки.
С 1 по 10 декабря в Одесском музее западного и восточного искусства (улица Пушкинская, 9) будет проходить выставка «Япония и Я». Проект подготовлен Украинской ассоциацией рукодельного творчества под эгидой Японского посольства и приурочен к 25-летию дипломатических отношений между Японией и Украиной. Сюрпризы одесской экспозиции: авторская кукла в технике «гофун» Валерия Бондаренко (известного коллекционера антикварных японских кукол, выставленных в Одесском музее западного и восточного искусства в 2016 году), работы мастеров, выполненные по японским гравюрам, перформансы (показ коллекции авторских кимоно, лекция о куклах и конкурс косплея), мастер-классы (шиори–нингё, сарубобо).
До 6 декабря в Художественном музее Одессы выставка работ Василия Химочки «Новая реальность», на которой представлено более 60 живописных и графических работ известного одесского художника.
По 16 декабря в галерее современного искусства «Invogue» выставка к 70-летию со дня рождения Георгия Голубенко. Представлено более 300 иллюстраций к книгам одесского писателя.
2-3 декабря во Всемирном клубе одесситов выставка живописи и графики одесских художников из фонда выставки «Мир через культуру» Одесского областного Совета Мира. В галерее клуба будут представлены живописные и графические работы художников разных течений и направлений в изобразительном искусстве, охватывающие период с 60-х годов до наших дней. Нонконформисты: Анатолий Асаба, Валентин Сиренко, Николай Новиков, Андрей Вабель. Пейзажи: Евгений Морозов, Владимир Людвиг, Геннадий Горбунов, Юрий Коваленко, Николай Федоров. Эксклюзивная графика презентована работами Сергея Юхимова, Евгения Сивоплясова, Виктора Павлова, Анатолия Кравченко. Также посетители выставки смогут ознакомиться с работами последних лет народных художников Украины Анатолия Горбенко и Николая Прокопенко.

Приятных впечатлений от увиденного!

Фото: Думская, ТАЙМЕР, Одесса News

scroll to top