Суд освободил террористов, планировавших взрыв на автовокзале Одессы

Коллегия Приморского районного суда Одессы, состоящая из судей Юрия Кушниренко, Виктора Иванова и Виктора Попревича, вынесла приговор группе террористов, планировавших взрыв на Центральном автовокзале города, что на Колонтаевской улице.

Как сообщает Думская, трое мужчин полностью признали свою вину в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 258 (через часть 1 ст. 14), частью 1 ст. 258-3, частью 1 ст. 263 и частью 2 ст. 263-1 УК Украины – «подготовка к совершению террористического акта», «создание террористической организации», «незаконное обращение со взрывчаткой» и «незаконное изготовление взрывных устройств».

Двух участников группы приговорили к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы и освободили в зале суда, поскольку этот срок они отсидели в СИЗО (с учётом нормы закона Савченко, приравнивающей день в изоляторе к двум в колонии).

Третьему дали 4 года и 8 месяцев, поскольку в момент задержания он находился на испытательном сроке за угон автомобиля. Он проведёт за решеткой ещё два месяца, после чего тоже выйдет на свободу.

Отмечается, что преступников задержали 21 августа 2015 года в гаражном кооперативе на улице Ицхака Рабина — они как раз закончили сборку бомбы с часовым механизмом и зарядом из 2 кг аммонала. В качестве инициирующего вещества террористы использовали пероксид уротропина. По заданию кураторов за материальное вознаграждение они собирались спрятать взрывное устройство в сумке и сдать её в камеру хранения, расположенную непосредственно в зале ожидания автовокзала. Таким образом, этот теракт неизбежно привёл бы к гибели людей.

Фото: Думская

scroll to top